Н.А. Иглина и Н.П. Крашенинникова

Россия спасется провинцией. Село Пристань уникально: в нем существуют два храма: старообрядческий и православный. Было время, когда жители села молились вместе в приходе «Введения во храм пресвятой Богородицы». Одну неделю – старообрядцы, другую – православные.

Постепенно старообрядцы пришли к выводу: нужно строить свой храм. Выбрали место на берегу Уфы, и началось строительство. Члены общины сами валили лес, рубили сруб, пилили тес, ковали решетки к окнам. Все делали своими руками и на свои средства. Настоятелем церкви был Герасим Глушков. Храм был освящен 4 декабря (по новому стилю) во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы и присно Девы Марии. Получилось в селе два Введенских храма.

А потом пришли тяжелые времена. Был уничтожен антиминс в алтаре старообрядческого храма. Когда пришло время священнику Нестору все восстанавливать, наступил праздник Святой Троицы. Внутреннее строение снова освятили и храм освятили.

С жителями села Пристань церковь сотрудничает. На базе того и другого храмов работают воскресные школы. Их воспитанники показывают представления на Рождество и Пасху. В пасхальную неделю ученики школы с. Пристань идут в Введенский храм звонить в колокола – это древняя традиция. Она возрождается. 9 мая батюшка с клиром храма проводит панихиду по убиенным воинам в Великой Отечественной войне.

Священник приходит на классные часы в школу с беседой о православной вере. С просьбами о милости Божьей прихожане идут кресным ходом с иконами, хоругвиями, систематически освещаются дома прихожан. Жители постоянно принимают участие в таинствах храмов. Старообрядческая церковь выпускает газету «Община» по благословению протоиерея Иоанна Устинова, где рассказывается о жизни старообрядцев с. Пристань и других местностей.

Россия спасется провинцией… А в с. Пристань два храма. И снова приходят на память слова:

Той Земле не устоять, где обычаи начнут ломать.

Той Земле устоять, где обычаи начнут возрождать.

Н. Крашенинникова, п. Арти