«Военком всех возьмет на службу»

«Спектакль!» - так назвали зрители концертную программу «Призыв-2017», проведённую в филиале «Барабинский» МБУ «ЦКД и НТ АГО» в День защитника Отечества. Судя по отзывам зрителей, участники программы постарались выступить так, чтобы на сцене сложилась атмосфера, соответствующая названию праздника, а зрителям участники концерта доставили праздничное настроение.

Итак, на сцене - «Призывной пункт». Миловидная девушка в очках - Дарья Серебренникова - дожидается прихода военного комиссара.

Пройдя через весь зал, военком, роль которого сыграл Михаил Шевченко, вернувшийся из армии нынешней осенью, поднимается на сцену. «Призывной пункт» готов к отбору новобранцев в войска культурно-стратегического назначения.

Первыми на призывной пункт прибывают Сергей Томилов, Андрей Кардашин и Иван Омельков - все разные по росту и по возрасту. Один из них в гипсе. По просьбе военкома исполняют песню «Солдаты», тем самым завоёвывают симпатию военкома и попадают в списки призывников.

Следующими на сцену шумно вбегают женщины в гражданской одежде, бойко выполняют команды военного комиссара: «Встать в строй по длине юбок и длине волос», «Лечь! Встать!» - готовые на всё, лишь бы «родненький» взял в солдаты, ведь надо же кому-то Родину защищать, когда в стране «нехватка мужиков», исполняют любимую «Как родная меня мать провожала», но одетый не по форме хор «Ивушек» (отсутствует армейская жилка) в список призывников не попадает.

И далее кто только не побывал на призывном пункте. И Дима Чернышов – пионер («возраст не ограничен» - так написано в его повестке) хочет быть первым в деле боевом, и Рустем Ибрагимов в роли юноши с гитарой, и уже готовый служить в армии отряд детсадовцев с песней «Буду военным» и танцем «Салажата», и специалист сельской администрации Надежда Омелькова с поздравлением всем защитникам Отечества, и отряд четвероклассников Барабинской школы с песней «Три танкиста». Какие они все молодцы! Будущие солдаты!

Не задумываясь, военком всех берёт на службу! И даже отряд отважных и певучих «Ивушек» с баянистом, превратившихся в «Армейских Ивушек». Всех призвали в ряды культурно-стратегического назначения с целью поднятия боевого духа остальных войск Вооружённых Сил России!

Звучит гордо троекратное «ура», и всеми новобранцами исполняется песня «Служить России». Подтянутые и крепкие молодые юноши, быстрые и ловкие мальчики-школьники, мальчишки-моряки из детского сада завтра придут на смену вам, наши дорогие защитники Отечества, встанут на страже Родины и будут защищать нашу с вами мирную жизнь и покой на земле! Я в этом нисколько не сомневаюсь!

Л. Омелькова, зав. филиалом «Барабинский»


Масляные блины и шпагат в воздухе

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, даже если толстым покровом лежит снег. Стоит выглянуть солнышку, и мы говорим: «Ура! Пахнет весной!»

Весна – это всегда прекрасное настроение, а поддержать его 24 февраля помогли наши культработники.

Традиционно ежегодно в нашу Березовку стала приходить Масленица, символизирующая начало весны. Ведущие праздника - скоморохи И. Усурова, Н. Сорбало, К. Сергеев. Под руководством Н.А. Сергеевой порадовал песнями березовский хор во главе с В.Б. Хмельницким и Л.М. Тонковой.

Артисты пели задорные частушки, были и танцы вместе с Т.А. Некрасовой, всевозможные игры, конкурсы: «Кто быстрее съест блин», перетягивание каната, поднятие 16-килограммовой гири.

Самым сильным оказался А. Стахеев – наш богатырь.

Было и катание на лошадях. Хозяева украсили их с любовью. В цветных лентах лошадки были одна другой краше.

А самое главное - русские красавицы в расписных платках, Н.Т. Власова, Л.С. Копорушкина, Н.Л. Стахеева, раздавали односельчанам блины со сгущенным молоком, вареньем, медом. Чай мы пили из настоящего самовара на углях. Вкусно! Только участники праздника оказались пассивными: «Веселите меня!»

А я смотрела на праздничное действо с открытым ртом. Жаль, парнишку не узнала, который делал шпагат в воздухе. И этот потрясающий номер тоже заслуга Т.А. Некрасовой.

В конце праздника, как обычно, мы устроили хоровод с песней вокруг горящей Масленицы. Радости не было предела. «Прощай, Масленица!» - кричит трехлетний ребенок. Здравствуй, ее Величество Весна!

От имени односельчан благодарю главу сельской администрации О.А. Стахееву и ее помощников.

Н. Русиновад. Березовка


Зернышки патриотизма

23 февраля – праздник воинов всех поколений. Празднование Дня защитника Отечества – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям нашей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя России.

23 февраля в нашей группе детского сада «Лесовичок» филиала №1 Артинского лицея (п. Усть-Югуш) собрались папы и мамы, бабушки и дедушки, сестры и братья, чтобы поздравить мужчин и мальчиков с Днем защитника Отечества. Мероприятие было организовано в форме игры-соревнования. Между конкурсами дети исполняли песни, читали стихи, танцевали.

Стас Дмитриев выразительно прочел стихотворение В. Чендырева «Защитникам Отечества», а пятилетняя Валерия Уткина очень трогательно и нежно подарила зрителям песню «Час за часом». Торжественно с красными флажками в руках дети исполнили танец «Защитники».

Для конкурсов папы, дедушки и дети были разделены на две команды. Конкурсанты показали ловкость, выносливость, смекалку в выполнении заданий: «переправа», «погоны», «порази мишень», «кавалеристы», «перевоз боеприпасов» и др. Мамы с умилением и любовью наблюдали за своими детьми и мужьями. Активно «болели» за них. Все участники были в хорошей форме, подготовленные к соревнованиям, поэтому победила дружба. Дети получили медали и сладкие призы. А папы и дедушки – сделанные руками детей подарки (красную гвоздику и рамочки с фото папы и ребенка). Все получили эмоциональный заряд и хорошее настроение.

Совместные мероприятия родителей с детьми закладывают в юных сердцах зернышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

А. ГавриловаТ. Галиулина, воспитатели, п. Усть-Югуш