Участники Автопробега

И на Усть-Югуше свой закончили поход

14-й по счету автопробег был посвящен Дню памяти и скорби, он проходил 15 и 16 июня, путь пролегал через 24 населенных пункта

День первый. Начало похода

Восемь автомобилей, в них двадцать семь участников автопробега, посвященного Дню памяти и скорби, начали свой «поход» ранним утром 15 июня у обелиска в центре поселка. Торжественное построение и возложение цветов к подножию обелиска - одна из лучших традиций мероприятия. Мы начинаем автопробег с поклона землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. К каждому памятнику, обелиску, у которых мы останавливаемся, первой, печатая шаг, идет знаменная группа в составе студентов первого курса Артинского агропромышленного техникума - Рамиля Ахматова, Александра Юртаева, Никиты Путилова. Каждый автомобиль оснащен флажками, флагами, а также плакатами: «22 июня - День памяти и скорби», «Автопробег», «Возвращение», «Посвящается землякам-артинцам».

Маршрут разработан заранее в местном отделении Свердловской областной общественной организации ветеранов труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Артинского городского округа под руководством Анатолия Михайловича Печерских. Первым населенным пунктом, куда мы должны приехать в 8.25, стала деревня Артя-Шигири. Но мы успеваем заехать в закусочную «Вечный зов», предприниматель С.Л. Ватлина всегда оказывает благотворительную поддержку, снабжает выпечкой участников массовых мероприятий, которые проводит районный Совет ветеранов. За добрые дела вручаем Благодарственное письмо.

«Когда мы вернемся домой»

Выдвигаемся на трассу Арти-Екатеринбург. В Артя-Шигирях у памятника павшим воинам нас ждут родственники погибшего во время Отечественной войны жителя Артя-Шигирей Сайфуллы Хуппева. Благодаря акции «Возвращение» была найдена могила героя, и с неё привезена горсть земли.

Оба дня в автопробеге участвовали священники, в первый день - отец Алексей, во второй - отец Игорь из храма Во имя страстотерпца царя Николая, они у каждого обелиска служили молебен в честь погибших воинов. Далее наш путь лежал в небольшую деревеньку Верхние Арти, раньше её называли Заводчик. Во время войны на фронт из таких деревенек уходили сотни жителей. Они не забыты, их имена высечены у обелисков, и мы поклоняемся каждому из них. Кроме красных гвоздик, которые были закуплены Советом ветеранов, из дома были принесены цветы активистами ветеранского движения, несколько огромных букетов ехали вместе с нами, бережно хранимые; все цветы были возложены к каждому из обелисков.

В Поташке у памятника нас ожидают дети (школьники с детской площадки) вместе с педагогами, глава администрации В.В. Азанов, жители села. Нужно отметить, что возле каждого обелиска, куда бы мы ни приехали, была скошена трава, территория убрана, вычищена. Не передать словами запах этой скошенной травы, и душу окутывает просто какая-то волна теплоты от деревенского пейзажа, от малышей, которые пришли к обелиску и с интересом наблюдают за происходящим. На митинге читает стихи (они были написаны только что) М.А. Заводов.

Горсть земли

Полей немало в матушке-России,

Но есть у нас особые поля:

Под Прохоровкой немцам «намесили».

Бородино: французов угостили.

На Куликовом в ранах вся земля.

Земля с полей, боями опаленных.

И там за обелисками - догляд.

Полей немало, кровью окропленных, -

Священная для артинцев земля.

Вот горсть земли - она из Подмосковья.

Курган Мамаев, Ржев,

Орел и Гжатск.

Из-под Смоленска,

Курска, Белогорья,

Она с тех мест, где артинцы лежат.

Примите землю, близкие, родные,

Она как весть из прошлого для вас.

С поклоном к вам и скорбью - вся Россия.

А память к павшим вечностью жива.

Далее нас ждет Березовка. Родина Героя России А.С. Копыркина. Население Березовки - все от мала до велика - гордится своим земляком, и, что символично, сегодня, 15 июня, у Героя России день рождения. Хотели поздравить Анатолия Степановича по телефону, но он в командировке, и там, где он находится, связи, к сожалению, нет. А.М. Печерских рассказывает детям, собравшимся жителям, об акции «Возвращение». Шесть тысяч наших земляков похоронены в чужих краях, и акция будет продолжаться до тех пор, пока не будет отыскана могила каждого из них, и земля с могил будет привезена на родину, таким образом условно наши земляки вернутся домой. Почти в каждом населенном пункте, куда мы приезжали, А.М. Печерских вручал сертификаты на землю с могил павших героев для школьных музеев, земля уже передана в музеи, но сертификат - это подтверждающий документ, он должен быть в каждом музее.

О поселке Тюльгаш, Нижнесергинского муниципального образования, куда мы приехали после Березовки, скажу несколькими словами: нас там ждали, встречали хлебом-солью, и мы с удовольствием пообщались с соседями.

В Сухановке была передана земля с могил родственникам погибших В.С. Антонова, П.П. Аликина, И.П. Мельникова. А.М. Печерских рассказал жителям, что скоро на родную землю будут привезены останки погибшего во время войны Е.Г. Власова, бывшего жителя Сухановки. Он служил возчиком на фронте, вывозил с поля боя раненых бойцов, было установлено, что вывез, спас за короткое время 137 человек, а в боях за Харьков погиб и был похоронен во дворе частного дома, так и пролежал там 72 года. Сейчас могила героя найдена, и ведется работа по возвращению его останков на родную землю. Посмертно Е.Г. Власов награжден орденом Отечественной войны. На митинге одна из жительниц села, О.И. Мартьянова, прочитала собственные стихи, посвященные павшим героям.

Мы останавливаемся в деревеньке Стадухино, в селе Новый Златоуст, затем в селе Малые Карзи. Везде нас ждут: проводится митинг, а начинается он с аудиозаписи известного всей стране радиоведущего Левитана: «Говорит Москва. Заявление Советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня, 22 июня, в 4 часа без объявления войны германские войска напали на нашу страну...» Звучит песня «Вставай, страна огромная». На митингах объявляется минута молчания, возлагаются цветы, и у обелисков зажигаются свечи, а также возле каждого обелиска делаем фото на память. В Малых Карзях участников пробега ждал вкусный обед в школьной столовой, после которого громко хором говорим «спасибо» поварам и продолжаем свой путь.

В деревне Рыбино памятник установлен высоко на горе в 1982 году, деревня остается где-то внизу, но когда-то на этой горе стояла контора, был большой гараж, от которого остались стены. Сейчас в деревне проживает около 40 человек, на лето приезжают дачники из разных городов. Подъезжая к Малой Тавре, слышим и видим, как по окнам автомашин застучал довольно сильный дождь, поэтому, оставив работников культуры под пологами, куда они бережно укрыли аппаратуру, митинг проводим в школе, здесь довольно много детей, все отдыхающие с площадки. А.М. Печерских напутствует: «Берегите мир, который завоеван ценой многих жизней, в том числе ваших земляков».

Останавливаемся в деревне Полдневой, здесь цветы своим землякам возлагает М.А. Заводов, он отсюда родом. Затем едем в село Свердловское, и первый день автопробега заканчиваем на берегу пруда в селе Барабе. Здесь предусмотрена ночевка, местный рыбак угостил рыбой для ухи, и вот уже разведен костер, на который скорее поставили чайник, сначала попьем чая, а потом уже будет уха. День был трудным, поэтому отдых на природе оказался кстати. Завтра с утра маршрут продолжится.

Татьяна Черепанова

Фото автора

 (Окончание материала читайте в следующем номере).