Уважаемые земляки! Хотелось бы обратиться к вам с огромной просьбой беречь зеленое убранство поселка Арти! Наше счастье, что мы живем на уральской земле – воистину второй альпийской Швейцарии: все те же горы, покрытые сосновыми и еловыми лесами, все те же реки, пруды и озера, раскинутые по бесконечным просторам. Наши пейзажи ни в чем не уступают альпийским лугам и лесам. Отличие лишь в пейзажах наших деревень, сел и поселков: даже наши деревни, изначально рожденные в зеленом убранстве лесных массивов, «полысели», зарастая сорняками. А некогда хотя бы отчасти озелененный районный центр так же «лысеет». Вы только подсчитайте, какого количества деревьев лишился он за последние годы! Тут и там спилены десятки тополей, рябин, черемух и берез на улицах Рабочей молодежи и Ленина. А взамен ничего не садится. Посмотрите на архивные снимки из прошлого в Интернете, публикуемые В. Гердовым: еще в 1960-70-х годах у каждого второго-третьего дома росли деревья, улица Ленина обзаводилась местами даже небольшими аллеями, росшими вдоль тротуаров, при том, что уровень автомобилизации в ту пору был ниже. Сегодня же при нынешнем количестве частных авто и грузового транспорта каждый населенный пункт вдвойне нуждается в зеленых насаждениях, дабы наши дети могли дышать более чистым воздухом.

Я прекрасно осознаю, что многие тополя отжили свой срок и спилены вполне резонно во избежание их падений и всех сопутствующих возможных неприятностей: порывов электро- и телефонных сетей, проломов крыш, повреждений частных легковушек, во избежание несчастных случаев и т.д. Сегодня большинство мегаполисов также избавляются от тополей и прочих старых деревьев, но… В городах отжившие срок деревья заменяют другими, озеленением улиц занимаются специальные организации. В нашем дотационном бюджете нет средств на подобную организацию, и проблема озеленения должна волновать самих домовладельцев.

В свое время я неоднократно предлагал (в советские и постсоветские годы) проводить озеленительные субботники хотя бы по центральным артинским улицам, то есть развозить по домовладельцам саженцы. Сегодня это невозможно, поскольку едва ли частные лесопредприятия откликнутся на предложение: заготовить и развезти по улице саженцы. И у поселковой администрации на подобные мероприятия нет средств: слава богу, сегодня решена проблема освещения поселка. И районный центр все-таки становится краше и уютней год от года, за что огромное спасибо главе поселка П.В. Кетову и предпринимателям, ухаживающим за прилегающими территориями к своим торговым центрам! Поэтому остается надеяться лишь на собственные усилия, сделать наш поселок, в котором жить нашим детям и внукам, более зеленым, красивым и здоровым. Ну, не нравится вам старое кривое дерево, зачем же сразу его уничтожать? Спилите до возможного минимума: дерево отзовется десятком новых ветвей и густой листвой, став краше, чем десятки лет назад. Пример тому - кленовые посадки при Артинском агротехникуме, убогие полувысохшие деревья превратились в восхитительную красавицу рощицу!

Не менее нагляден пример коллектива районной ветстанции: срезали две трети огромных тополей и ежегодно их подпиливали, благодаря чему деревья обзавелись красивой, густой, радующей глаз огромным количеством зелени кроной.

Думается, каждый водитель, имеющий машину, вполне способен привезти пару саженцев. Ей богу, через десять лет Арти бы выглядели более красивыми и ухоженными!

Владимир Борисов