Пекари по выработке мелкоштучных изделий: Н. Егорова, Л. Петрова,  А. Александрова, Н. Ворошилова

В конкурсе профессионального мастерства на Артинском хлебокомбинате участвовало двенадцать пекарей и кондитеров

Конкурс «Лучший по профессии» в советские годы был популярен на всех предприятиях нашей большой страны. Хорошее дело, незаслуженно забытое в наше время. Правда, те руководители, которые понимают, насколько важны такие конкурсы, какой толчок они дают развитию отрасли, проводят их и сейчас. В четверг, 26 октября, он состоялся в ООО «Артинский хлебокомбинат» (руководитель В.Н. Шишканов), в нем приняли участие шесть пекарей, два тестовода и четыре кондитера. Хлебокомбинат входит в систему Артинского райпо, поэтому вместе с технологом Т.М. Истоминой и товароведом Г.Г. Тимофеевой организацию мероприятия осуществляли руководители райпо. Из областного центра приехала Н.Н. Силкина, ведущий инженер-технолог хлебопечения Свердловского облпотребсоюза. Надежда Николаевна - опытный специалист, знает наше предприятие хорошо, знакома со всеми сотрудниками.

Конечно же, как и в любом доме, когда хозяева готовятся к приему гостей, стараются навести чистоту, красоту, хотят показать свой дом с лучшей стороны, на предприятии тоже готовились к встрече гостей. На входе в зал была организована выставка хлебобулочных изделий. Хлебокомбинат выпускает 23 вида хлеба, 62 вида хлебобулочных и 60 видов кондитерских изделий! 50 процентов хлеба идет в нарезном варианте.

Нам выдали по халату и бахилам - должна соблюдаться идеальная чистота.

Праздник открыла Л.А. Попова, специалист по кадровой работе, председатель профкома Артинского райпо. Она представила участников конкурса: это пекари по выработке мелкоштучных изделий - Н.И. Егорова, Н.В. Ворошилова, Л.А. Петрова, А.Д. Александрова; пекари по хлебу - Н.А. Исламова и И.Н. Попова, тестоводы - А.В. Семенов и А.В. Кашин; кондитеры - Р.М. Никифорова, С.А. Быковских, Н.В. Широкова, Н.А. Андреева. Представлены члены жюри: председатель - В.Г. Овсюк, председатель правления Артинского райпо; Н.В. Бодунова, зампредседателя правления; Н.Н. Силкина; Л.А. Попова, С.А. Щапова, преподаватель-мастер производственного обучения Артинского агропромышленного техникума. Светлана Анатольевна привела на конкурс свою группу студентов 2-го курса, будущих пекарей, которые тоже с интересом наблюдали за происходящим. Приехали также кондитеры Артинского общепита, в 2018 году у них пройдет такой же конкурс.

Все участники разошлись по своим местам. Сначала - практическая часть. Приготовление теста было домашним заданием, поэтому конкурсанты приступили к формовке изделий. Пекари мелкоштучных изделий должны были приготовить батончики «Чайные» и сдобу «Выборгскую». Вижу, насколько умело пекари раскатывают тесто, все движения отточены, со стороны смотреть, так работают просто играючи. Вот теперь я знаю хитрость формирования моих любимых булочек: надо скатать жгутик, а потом свернуть его и надрезать ножом. Затем все булочки обсыпаются маком, в центр каждой кладется джем, и изделие идет примерно на час в расстойку (специальный шкаф), затем в печь. На новые печи импортного производства я обратила внимание сразу же. Оказывается, купили их недавно. Рядом с печами расположились два новых шкафа для расстойки изделий. Приобретено еще много нового оборудования, например, итальянский делитель. Раньше формовка хлебных булок производилась вручную, и процесс этот был трудоемким, сейчас тесто в емкостях доставляется на подъемник, опрокидывается в чашу, аппарат сам производит деление теста по специально заданным параметрам, по транспортеру подает его пекарю, который раскладывает в формы и отправляет в расстойку. Есть машины для формирования багетного хлеба и для раскатывания слоеного теста.

Два года подряд хлебокомбинат получает денежную субсидию в сумме 214 тысяч рублей, которая используется для приобретения оборудования. Нынче удалось обновить автомобильный парк. Но самое главное - это газификация, она проведена в 2015 году. С приходом газа увеличилась эффективность предприятия.

Переходим в другой цех. Здесь кондитеры готовят (формуют) пряники «Шоколадные» и кексы шоколадные «Магдалена», формовка кексов идет в силиконовые формочки, затем они выпекаются примерно 20 минут. Разговаривать со мной кондитерам некогда, они даже глаза не могут поднять, нужно все делать быстро. Но после того, как изделия отправились в печь, мы побеседовали. Почти все они стажисты. Рысханым Никифорова в Арти приехала из Астрахани в 1989 году после окончания техникума, по профессии она технолог хлебопекарного производства. Стаж Натальи Широковой 10 лет, Нины Андреевой - 9, Светланы Быковских - 4 года. Конкурсанты по выпечке хлеба тоже стажисты. Работают в паре: тестовод и пекарь. Александр Кашин на хлебокомбинате уже 16 лет, его напарница Ирина Попова тоже 16. Александр Семенов трудится здесь седьмой год, пекарь Наталья Исламова 16 лет.

Предприятие славится своим хлебом: ароматным, мягким, в меру зарумяненным, многие городские гости увозят его на подарки. Конкурсанты выпекали два вида хлеба: «Ботанический» и «Богатырский». После того, как все изделия были готовы, их качество оценивало жюри: и внешний вид, и нарезку батонов, и состояние мякиша, и запах, и еще множество различных тонкостей.

А затем началась вторая часть, теоретическая - ответы на 52 вопроса. Например, какое соотношение муки и воды соблюдается при приготовлении заварки для жидких дрожжей? Основные традиционные способы приготовления пшеничного хлеба на производстве? Скорость ответов была разной, но все члены жюри пришли к единому мнению: дело своё участники знают до тонкостей.

Подведены итоги, выявлены победители, и на торжественном построении объявлены лучшие по профессии. Первые места заняли среди пекарей мелкоштучных изделий - Л.А. Петрова, Н.В. Ворошилова; среди кондитеров - Р.М. Никифорова, С.А. Быковских; среди пекарей хлеба - А.В. Кашин, И.Н. Попова. Не забыты и остальные участники, они получили благодарности и денежные премии. А еще руководители райпо и хлебокомбината пересмотрят разряды. Много прозвучало добрых слов в адрес пекарей и кондитеров, а предприятию - за гостеприимство. Цель мероприятия достигнута. Спасибо всем за нелегкий труд, за вкуснейший хлеб, за его ароматную корочку…

Татьяна Черепанова