В День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск 17 апреля 2018 года в исторической комнате – актовом зале ОМВД России по Артинскому району открылась персональная выставка картин мастера вышивки гладью и крестиком Нины Ивановны Рехлицкой, ветерана милиции, капитана милиции в отставке. Организаторы выставки - Совет ветеранов и Общественный совет ОМВД. Общественники полиции предложили руководству ОМВД организовать выставку картин, идея была поддержана. За два дня выставку посетили около ста человек.

Уникальная коллекция из 30 вышитых картин впервые была представлена на обозрение в отделе. Сама художница условно картины определила по темам: «Цветы», «Люди», «Фруктовые натюрморты», «Животные» и «Восточные мотивы», так они и были расположены на выставке. Вышивкой Нина Ивановна занималась с детства, но особенно увлеклась вышиванием, когда вышла на пенсию, продолжает это дело и сейчас. Дарит свои творения детям и внукам, подругам. Картины придают ее дому необычность, она дорожит каждой из них, но есть у нее и любимые.

18 апреля А.Н. Пахомов, председатель Совета ветеранов ОМВД, на утренней оперативке ознакомил личный состав сотрудников полиции с трудовой биографией Н.И. Рехлицкой, представленными на выставке картинами, подчеркнув, что Нина Ивановна, как настоящий офицер, имеет сильный и стойкий характер, и, несмотря на проблемы со здоровьем - ей трудно ходить даже по дому, имеет увлечение, интересуется деятельностью ветеранской организации и отдела, особенно ПДН, где она проработала в свое время четверть века. Днем на выставке побывали девчата отделения «Художественное рукоделие» Центра дополнительного образования вместе с руководителем С.Г. Бочкаревой. Встречу-беседу с ними провела я.

Ветераны милиции и полиции в этот день пришли на собрание, посвященное Дню ветеранов МВД, и с огромным удовольствием посмотрели картины, представленные фотографии из милицейских будней Нины Ивановны, порадовались ее упорству и трудолюбию, вспомнили коллег по службе. Завершили посещение выставки картин Н.И. Рехлицкой ученики 5«Б» класса Артинской школы №1. 19 апреля пятиклассники полным составом вместе с классным руководителем И.И Федяковой пришли в ОМВД. Кроме рассказа о Н.И. Рехлицкой, ее картинах, с ребятами побеседовал Д.Е. Бабушкин, инспектор ОГИБДД, напомнив им перед завершением учебного года о правилах дорожного движения. Мальчишек, конечно, интересовало и оружие полицейских. Когда Юрий Клавдиевич Дьяков, начальник штаба, показал им пистолет Макарова и автомат Калашникова, продемонстрировал их разборку и сборку, рассказал, когда и как это оружие применяют полицейские, дал подержать в руках оружие, глаза ребят просто засверкали.

Можно сказать, люди трех поколений артинцев: ветеранов и пенсионеров милиции, сотрудников полиции и школьников ознакомились с творчеством ветерана милиции Н.И. Рехлицкой. Как отметила Н.В. Кочнева, член Общественного совета ОМВД, мероприятие интересно было представлено, прошло организованно и охватывало не только выставку картин, но и знакомство с материалами, собранными в исторической комнате. Важно, что у ребят останутся воспоминания и впечатления о полиции. Дорогого стоит фразы девочек: «А это мой дедушка Миша на фото, он тоже был милиционер», «А на этом фото мой дядя», «Мой папа раньше работал в полиции», вопрос мальчика–пятиклассника «Как стать полицейским?».

З. Пахомова, председатель ОС ОМВД России по Артинскому району

Нина Ивановна Рехлицкая родилась 11.01.1944 г. в п. Арти. Закончила Артинскую среднюю школу №1. Трудовую деятельность начала в школе №6 пионервожатой. Проработав в школе один год, ушла на Артинский механический завод. С 1966 по 1969 год работала в цехе №3 полировщицей. В 1969 году по комсомольской путевке завкома комсомола пришла служить в Артинский РОВД инспектором детской комнаты милиции, где и проработала четверть века. На пенсию вышла 01.07.1994 года с должности инспектора ПДН ОВД Артинского района, в специальном звании «капитан милиции». Выслуга лет в МВД - 25 лет. Имеет медали «За безупречную службу 3, 2, 1-й степени», «200 лет МВД России», знак «Отличник милиции», ветеранский знак «За службу в милиции».