Клуб «Родословие», который год назад открыла Н.П. Кичигина при «ОДПМК», провел в деревне Чекмаш встречи двух родов. Первая встреча рода Половниковых из Симинчей прошла настолько интересно, что организаторы решили продолжать вот такие массовые праздничные семейные мероприятия. О второй встрече рассказывает одна из членов клуба «Родословие» Любовь Никифоровна Козулина:

- 12 июля – День Петра и Павла - был пасмурным, но без дождя. Погода благоприятствовала встрече родственников рода Путиловых. Собралось на это мероприятие в деревне Чекмаш более 100 человек от мала до велика. Приезжали семьями со своими бабушками, дедушками и внуками. Праздник открыли Н.П. Кичигина, Л.П. Климовских, Л.В. Черепанова и Л.Н. Козулина. Торжественная часть пролетела быстро. Выступил глава Пристанинской сельской администрации В.М. Балашов, затем слово взял председатель местного отделения Совета ветеранов АГО А.М. Печерских. Минутой молчания почтили память погибших и пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны. Всем миром обсудили вопрос об установлении памятника воинам, ушедшим на войну из деревень Бочкари, Волково и Чекмаш. Благодаря нашим бойцам, погибшим в сражениях с фашистской нечистью, мы живем под мирным небом 74 года.

Чествовали самых старших из рода Путиловых: Т.Г. Бессонову (п. Арти), М.И. Путилова (Екатеринбург), А.Н. Путилова (Арти) и его сестру Н.Н. Константинову (д. Чекмаш), В.М. Путилова и его сестру В.М. Подивилову (Арти). Состоялся конкурс частушечников, который прошел весело и задорно. Приз за лучшее исполнение получила Л.И. Путилова (Арти).

Праздник продлился до самого позднего вечера. Спасибо всем, кто помогал нам в организации этой встречи: А.Г. и Д.А. Кичигиным, В.В. Климовских и волонтерам.

Чуть позже в газете мы расскажем о том, как работает клуб, о тех, кто обращается в поисках своих корней к создателям клуба. Я знаю, что в нашем поселке многие люди интересуются своими предками и составляют генеалогическое древо, о некоторых мы писали, например, о С.В. Бодунове. Составила альбом своих предков и отпечатала его в типографии еще одна артинская жительница – Е.В. Токарева. Говорят, что надо знать свои корни до седьмого колена. Только тогда сохранится история рода.

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА