Ровно через два лета, после вынужденного перерыва, над гладью Артинского пруда, донося свои голоса до жителей поселка, звучали песни 12-го конкурса «Круг друзей», так полюбившегося участникам и зрителям. В 18-00 30 июня все было готово к началу песенного марафона: сцена на водном зеркале пруда, аппаратура, исполнители и зрители. И началось!

И ПЕСНИ ПОЛИЛИСЬ РЕКОЙ

Первыми свои композиции представили Анастасия Архипова, Галина Нужина, Татьяна Шубина, Карина Булатова, Софья Бехтерева. Взбодрил зрителей песней «Фантазер» юный Иван Смолин, а на сцене уже следующие исполнители - Анатолий Комиссаров и Рустем Ибрагимов, Марина Елисеева и Ярослав Мосин. Показали свои таланты и воспитанники церковно-приходской кадетской казачьей школы поселка, исполнив «Песню наших отцов» в сопровождении баяниста Юрия Зайнуллина.

СОЛНЦЕ В ГОСТИ ЗАГЛЯНУЛО

Посетили фестиваль песни наши гости - казаки хутора Красноуфимского во главе с атаманом А.В. Шаманцовым, исполнившие пять песен из своего репертуара. Сергей Красильников проникновенно спел песню «Жизнь летит» под мерный плеск волн пруда. Происходили на фестивале и любопытные события: когда Валерия Крашенинникова исполняла свою песню «Солнце», солнце действительно пробилось из-за туч, а во время исполнения Владимиром Дудиным песни «Я люблю тебя, Россия» неподалеку кружила чайка, максимально приблизившись к сцене. После выступления Сергея Пичкалева на сцену вышла группа хора Совета ветеранов района «Россияночка» и так грохнула песню «Русских не победить», что стало понятно, откуда берется дух и внутренние силы русского народа. Л.А. Попова, бессменный участник всех фестивалей, исполнила песню «Запоздалая любовь», Юлия Иванова - песню «На десерт», а наш гость Игорь Могиленских «Пять минут о многом», ну, а за ним уже пела Ольга Баушева из Ханты-Мансийска. А далее ведущие представляли вокальную группу «Надежда», Юрия Зыкова, Анастасию и Юрия Ватолиных со своими композициями. Юрий Ватолин исполнил песню «Черный поезд», которую в 1969 году спел венгерский певец Янош Коош, а в 1972 году песня уже под другим названием, а именно «Люди встречаются», была перепета ВИА «Веселые ребята». Семья Ивановых в составе четырех человек с Алексеем Германовичем Кичигиным, помогавшим в этот вечер всем и голосом, и гитарой, исполнили песни «Перевал» и «Дожди». Не только я, но и все зрители, с умилением слушали мощное выступление юной Елизаветы Сыропятовой с песней «Что меня ждет». Пой Елизавета, у тебя красивый и мощный голос, тебя ждет хорошее будущее!

ОТКРЫТИЕ «ЗАБАВЫ»

А неугомонные, веселые и жизнерадостные ведущие фестиваля Даниил Кичигин и Наталья Чехломова вызывают на сцену одно из открытий этого фестиваля, группу «Забава», исполнившую композицию «В роще» с пением и танцем в русских национальных костюмах. В составе группы на сцене были супруги Лариса и Ва-силий Немкины, Ирина Зырянова, Галина Еремеева и Дмитрий Баянов. Эта группа состоит из друзей по жизни и не является постоянным творческим коллективом - просто захотелось показать зрителям свои увлечения и талант. Ну, а женщины коллектива в венках из ромашек на голове – просто нет слов.

ВОЛШЕБНЫЙ САКСОФОН

А над прудом уже пронзительно, с хрипотцой, присущей только этому инструменту, звучит саксофон в умелых руках Андрея Щапова. Андрей и саксофон предложили зрителю вариации на песню Игоря Корнелюка «Город, которого нет» и бессмертного творения Мишеля Леграна «Шербурские зонтики».

«СКАЖИ, КУКУШКА, ПРОПОЙ»

Оригинальное и глубоко осмысленное произведение представил для зрителя Дмитрий Крашенинников– это песня Присциллы «Сирень и крыжовник» из сериала «Ведьмак». Гостья из Полевского Анна Олькова исполнила две песни: «У природы нет плохой погоды» и «Кукушку» Виктора Цоя. Красивый голос Ольги и белоснежное платье на фоне темноты над поселком и прудом создавало лирическое настроение на фестивале.

ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ МУЗЫКА АФРИКИ

Потрясением для автора этих строк, да и для многих зрителей стало выступление уроженца поселка Арти, а ныне живущего в Полевском Евгения Крючкова. Он играл на инструментах африканских племен и южноамериканских индейцев, названия коих трудно поддаются запоминанию. Звучала деревянная флейта любви пимак, губные пластинчатые инструменты варган, африканские барабаны джембе, двухметровый духовой инструмент австралийских аборигенов диджериду - эвкалиптовая труба, издающая чарующие звуки, способные ввести в транс, стальной тональный барабан – хэндпан, так тонко трогающий душу. Впечатляет! На сцене Евгению помогал Сергей Цивилев. Он играл на джембе и варгане. Вместе они и составляют ансамбль «Голос природы».

А НАПОСЛЕДОК МЫ СПОЕМ

Завершали программу из 50 выступлений, не считая импровизаций, юная Софья Попова, и ветераны музыкального движения района: два Владимира: Рычагов и Брагин. Да простят меня участники, которых я не упомянул, в следующий раз все будут отмечены. Всем участникам были вручены дипломы и памятные кружки с символикой «Круга друзей». Напрасно очень переживала за исход праздника руководитель ОДПМК Н.Г. Медведева. Наталья Геннадьевна, у вас все получилось. Спасибо!

Закончилось музыкальное действо на берегу пруда массовым исполнением песни Криса Кельми и Маргариты Пушкиной «Замыкая круг»:

Свой мотив у каждой птицы,

Свой мотив у каждой песни,

Свой мотив у неба и Земли.

Пусть стирает время лица,

Нас простая мысль тешит,

Мы услышать музыку смогли.

Во время исполнения финальной песни праздника перед сценой горели гигантские бенгальские свечи и бревна-свечи по бокам сцены, призывно светились огоньки фонарей телефонов зрителей, а в ночном небе над прудом зависал разноцветный салют. Красота! Даже когда зрители разъезжались по домам, это тоже было красиво: километровая вереница света фар по берегу темного пруда. Когда я загрузил фото праздника песни с камеры в компьютер, артинское время было ноль часов, ноль минут. Время начало делать свой годовой круг, чтобы приблизить следующий праздник «Круг друзей».

Владимир ФЕФЕЛОВвнештатный корреспондент

Все фото с праздника смотрите 

https://vk.com/artiwesti?z=album-79035623_287467403