alt

Школа №1 встречает юбилей в ожидании строительства нового здания

C юбилеем, родная школа! Артинской средней школе №1 - 80 лет! Это много или мало, это завершение пути или начало новой дороги, это подведение итогов или возможность строить планы на будущее? Вопросов много – ответ один: это годы напряжённого труда, это огромный труд нескольких поколений талантливых учителей, это красивые и добрые традиции, которые успешно продолжает в новых условиях коллектив школы.

Сегодня школа – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Это дружный коллектив, которым успешно руководит директор школы, «Почётный работник общего образования РФ» – В.М. Мигачёва. Огромную помощь в работе ей оказывают её заместители: по учебной работе – Н.А. Клыкова, Н.А. Симонова, Л.В. Трапезникова, Л.Ю. Шашмурина - настоящие профессионалы, требовательные специалисты, по воспитательной работе – М.Н. Рябухина, мастер своего дела.

В этой статье не будет статистических данных, всех фамилий и имён тех, кто связал свою жизнь с первой школой: для этого существует школьный музей, отчёты по самооценке и фотоархивы, которые можно найти на школьном сайте. И, если кто-то из её учителей и выпускников не услышит о себе, знайте, вас обязательно вспомнят на традиционных вечерах встречи, ежегодно принимающих более ста выпускников. Задача статьи - рассказать, чем живёт школа сегодня, какие традиции связывают её прошлое, настоящее и будущее.

Традиционно наше образовательное учреждение славится своей интеллектуальной элитой, потому что одно из главных направлений работы – это создание интеллектуально-познавательной среды, где каждый может проявить свой потенциал. И хотя уже бывший министр образования Д.В. Ливанов успел объявить, что итоги ЕГЭ и ОГЭ не являются показателями результативности работы школы, мы ориентируемся на итог, поэтому с гордостью отмечаем, что со времени введения ЕГЭ результаты по русскому языку, биологии, химии, литературе, математике выше общероссийских показателей, как итоги ОГЭ практически по всем предметам выше средних показателей по району. Это, конечно, не случайно, это заслуга наших преподавателей, среди которых 77% имеют первую и высшую квалификационную категорию.

В любой школе района есть свой список общешкольных дел: литературные чтения, предметные олимпиады, научно-практические конференции… Но конкурс риторов, появившийся сравнительно недавно как школьная традиция, сумел стать востребованным нашими учениками. Его участники с волнением представляют, отстаивают собственную точку зрения, иногда «неправильную», по мнению взрослых.

С огромным удовольствием все обучающиеся школы принимают участие в традиционных конкурсах чтецов, посвящённых поэтам-юбилярам, литературных вечерах, театрализованных конкурсах – это тоже продолжение традиций 60–70-х годов. Свобода творческого духа, возможность интеллектуального самовыражения – вот что ценно в подобных делах.

Педагогический коллектив активно участвует в конкурсах профессионального мастерства различного уровня, победителями которых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в разное время становились Т.С. Власова, И.А. Кардашина, Л.В. Кардашина, Л.И. Мехоношина, В.М. Потёмкина, Н.А. Симонова, Н.В. Созонова, Т.В. Токарева, Н.М. Тонкова.

Своим ответственным, творческим отношением к делу преподаватели вдохновляют воспитанников, этому содействует и давнее сотрудничество с учреждениями дополнительного образования: ДШИ, ДЮСШ, СК «Старт», ЦДО, ЦКД и НТ – благо, местоположение школы очень удобно. В учреждениях дополнительного образования ежегодно обучается свыше 60% наших учеников, и это, несомненно, даёт результаты, часть из которых находит своих героев на традиционном гала-концерте, который ежегодно проходит на площадке ЦКД и НТ, потому что маленький актовый зал школы не в силах вместить всех зрителей и участников. В 2017 году пройдёт юбилейный 25-й гала-концерт, организатором которого была и остаётся М.Н. Рябухина.

80 лет – это тысячи выпускников. К сожалению, невозможно перечислить их имена, среди которых участники Великой Отечественной войны - учителя И.П. Бусыгин, Е.И. Парамонова, М.И. Трифонов, недавно отметивший своё 90-летие, В.М. Юрин, Герой России А.С. Копыркин, выпускник 1971 года, участники боевых действий в Афганистане и других горячих точках, а также преподаватели вузов, инженеры и юристы, учителя и врачи, экономисты и психологи, биологи и химики, прокуроры и следователи. Но кем бы они ни были, мы по праву гордимся ими. Особое уважение вызывают наши медалисты. Кстати, за 80 лет золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении» получили 80 выпускников!

Ещё одна традиция, о которой нельзя не сказать, – хоровое пение. Когда-то давно, ещё в 70-е, в школе был создан хор, руководила которым Н.В. Томашевская. Потом на долгие годы хоровое пение утратило актуальность, но, к счастью, было возрождено благодаря учительскому конкурсу «Грани талантов».

В последние годы в школе проводится конкурс хоров народной песни, а ранее – патриотической. Не случайно именно хоровые выступления не только наших детей, но и педагогического коллектива отмечаются призовыми местами в районных конкурсах. В этом огромная заслуга учителя музыки Е.Е. Мелеховой и нашего творческого вдохновителя - Л.В. Трапезниковой. Традиционными стали концерты для микрорайона школы, праздничные рождественские уроки для обучающихся первой ступени. Особый интерес вызывает песенный фестиваль, посвящённый Дню славянской письменности,

Патриотическое воспитание – неотъемлемая часть воспитательного процесса, высокий уровень которого по праву можно считать заслугой всего учительского коллектива. Общешкольные и бинарные классные часы, «Смотр войска русского» среди 5-6-х классов, посвящённый Дню Героев Отечества, митинги, военно-спортивные игры – это лишь часть мероприятий, формирующих чувство патриотизма. В связи с этим очень важным для школы был и остаётся муниципальный конкурс «Служу России!», в котором наша команда девять раз становилась победителем, а в строевой подготовке ей нет равных!

Особое место в школе №1 всегда отводилось туризму, спорту, и многие блестящие победы ковались в небольшом спортивном зале, размером с волейбольную площадку. Благодаря тесному сотрудничеству со многими спортивными организациями, наши ученики добиваются отличных результатов, получая высокие спортивные разряды и звания. Среди них Н. Козленко – в 1968 году в Лондоне стала чемпионкой мира по фехтованию, С. Бодунов - мастер спорта, победитель чемпионата СССР в 1978 году среди студентов вузов в лыжной эстафете 3 по 10, В. Савинский – призёр всероссийских турниров по борьбе самбо и дзюдо, А. Егоров – победитель Первенства мира по самбо среди молодёжи, неоднократный чемпион Европы по данному виду спорта, Д. Мельцов – бронзовый призёр первенства мира по самбо; А. Мешавкин – мастер спорта международного класса по борьбе самбо, по дзюдо и по боевому самбо.

А чего стоит подготовка к традиционному лёгкоатлетическому кроссу на приз газеты «Артинские вести» и участие в нём?! Учащиеся, учителя, родители, бывшие выпускники – все приходят поболеть за родную школу. Такое единение, такая традиция – ещё одно из условий жизнестойкости коллектива, способствующих созданию благоприятного социально-психологического климата. Мы гордимся нашими спортсменами и их наставниками: Т.А. Бусыгиной, А.С. Жеребцовым, Г.В. Кочергиным, Е.А. Смирновой!

Традиционным является участие школы в районном туристическом слёте. Командам по туризму, младшей и старшей, на протяжении многих лет нет равных: они ежегодно радуют нас своими победами. Огромная заслуга в этом принадлежит преподавателю ОБЖ В.А. Нужину, а также тем, кто заложил любовь к туризму и спорту в школе. Это А.З. Кашин, А.А. Насекина, А.А. Изгагин, В.М. Самылова, В.А. Крашенинников, Л.И. Мехоношина, С.В. Жуков. Сейчас наши ученики успешно участвуют в туристических соревнованиях регионального и областного уровня, становясь победителями и призёрами, под руководством М.В. Щапова – выпускника нашей школы, преподавателя дополнительного образования МАОУ АГО «ЦДО».

Школьные традиции создают особую атмосферу, тот дух, который отличает нашу школу от всех остальных, – и это здорово!

80 лет! Это завершение пути или начало новой дороги? Как видим, это не только подведение итогов работы, но и планы на будущее. Весь коллектив живёт мечтой о строительстве нового здания и связывает с ним большие надежды: наконец-то появится актовый зал, помещение для экспонатов школьного музея, которых накопилось огромное количество. И это не случайно, так как на протяжении многих лет этой работой занимается прекрасный педагог, ветеран педагогического труда Л.И. Колотова. Рассчитываем на то, что начальные классы получат новое здание, построенное по всем современным требованиям, и мы, наконец, перейдём на одну учебную смену, что даст дополнительные возможности для внеклассных дел, продолжения и рождения школьных традиций.

Вот так и течёт жизнь школы, отсчитывая юбилейные даты: 50, 60, 70, 80! Но сколько бы ни исполнилось ей лет, она всегда будет молодой, так как каждый год наполняется детским звонким смехом, весёлыми, счастливыми голосами.

С юбилеем, родная школа!!! С юбилеем вас, уважаемые коллеги! Успехов вам и творческих побед!

Л. Константинова, учитель МАОУ «АСОШ №1»

На фото Коллектив учителей и ветеранов Фото Андрея Мигачева