Участники спектакля

В соответствии с планом работы Управления образования и районного методического объединения педагогов дошкольного образования по художественно-эстетическому развитию Артинского городского округа прошел муниципальный заочный конкурс видеороликов детского театрально-художественного конкурса «Театральные встречи» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций в возрасте 5-7 лет.

В конкурсе приняли участие восемь команд из детсадов «Капелька»; «Берёзка»; «Сказка»; «Родничок» (д. Пантелейково); «Родничок» (с. Пристань); с. Малой Тавры; «Лесовичок»; с. Поташки.

Жюри определило победителей и призёров. Первое место занял детский сад «Капелька». Юные актёры, перевоплотившись в жучков и бабочек, побывали на именинах у Мухи-Цокотухи. Дошкольники уверенно чувствовали себя на сцене, пластично двигались, особенно удались роли первого плана – Мухи, Паука, Комарика. Как в любой сказке, зло было наказано, ведь в сказке не может быть иначе.

Второе место занял детский сад «Сказка» с постановкой музыкального спектакля «Как избушка дворцом стала». Лучшим юным актёром стал Арсений Власов, воспитанник группы «Гуси-лебеди». Постановщики предложили на конкурс спектакль с участием не только детей, но и взрослых. Третье место занял детский сад села Малая Тавра со спектаклем «Волк и семеро козлят на новый лад». Большим плюсом было использование в спектакле живой музыки (аккомпанемент Л.Н. Илеевой). Юные актёры были эмоциональны и артистичны. Нужно заметить, что постановщики из детского сада «Сказка» и села Малая Тавра взяли спектакли одного автора – московского педагога и композитора Л.А. Олиферовой.

Конкурсный спектакль – кульминация проделанной детьми, педагогами и родителями работы, это, вероятно, одна из самых замечательных возможностей остановить прекрасные мгновения жизни. Причем уловить счастливые моменты радости могут все: родители, наблюдающие за игрой своих детей на сцене, педагоги, знающие цену труда и сценического успеха, и воспитанники, игра которых помогает созидать большие личности маленьких исполнителей. А это того стоит!

С. Бодунова, музыкальный руководитель детсада «Сказка»