Т.Ю. Бусыгина со своим вторым классом

Я всегда сравниваю школу с кораблем, на котором есть свой капитан в лице директора школы, начальники всех служб судна в лице преподавателей, команда, состоящая из учеников средних и старших классов, а также юнг-ервоклассников, впервые ступивших на борт корабля. Да и сама школа №6 похожа на белый корабль, плывущий по Симинчинской горе северо-западного микрорайона нашего поселка.

1 сентября, в День знаний, присутствуя на линейке в шестой школе, я вижу еще и пап, мам, бабушек и дедушек, провожающих «корабль» в плавание. Линейка, посвященная открытию нового учебного года, проходит на площадке у парадного входа, и первое, что я вижу, - это цветы, целое море цветов, которые в изобилии подарило нынешнее, не вполне ласковое, лето. Во время проведения линейки звучат напутственные речи ученикам начальных, средних и старших классов, но особое внимание, несомненно, приковано к первоклассникам, которых в этом году в школе 75 человек. Разговариваю с классными руководителями первоклассников, задавая один вопрос: «Что для Вас значит принять под свою опеку совсем юных школьников?» Руководитель 1а класса Диана Алексеевна Мартиди:

- Большое желание дать детям основы образования для более быстрой адаптации их в этом стремительно развивающемся техногенном мире.

Елена Владимировна Лыхина, «классная мама» 1б, поясняет:

- Новый класс - это всегда новые эмоции, волнение, кропотливая работа с детьми, имеющими свой, еще не устоявшийся характер, но и новый класс - новые идеи.

Молодой специалист, руководитель 1в класса Марина Сергеевна Павлова отвечает так:

- Для меня сегодня все новое, новое место жительства, новый класс, который для меня, как новая семья.

Кстати, после разговоров с родителями первоклассников понимаю, что привод ребенка в первый класс сравним по значимости с его рождением.

Во время линейки первоклассникам вручают ключ от школы, как символ ключа к знаниям, который из рук Королевы знаний принимает Саша Седов. Итак, время первого звонка нового учебного года, который звучит в руках первоклассницы Ульяны Пантелеевой, ее на своих плечах несет одиннадцатиклассник Виталий Медведев. Особенно трогательно видеть, как учащиеся, которые в следующем году заканчивают школу, за руку провожают первоклашек в новые классы для длительной «прописки». В этих классных комнатах и проходит первый их классный час.

На 2 сентября запланирован общешкольный туристический поход, а уже с понедельника большой «корабль» под присмотром «капитана», при умелой и слаженной работе преподавателей откроет свою новую учебную девятимесячную «навигацию», во время которой команда учеников получит новые знания, а «юнги» станут настоящими «матросами» знаний. Попутных волн и легкого бриза в паруса знаний!

Владимир Фефелов, внештатный корреспондент