Победители конкурса вместе с мастерами производственного обучения. Фото А. Власова

Конкурс профмастерства - составная часть общественной презентации проекта сетевого взаимодействия техникума и школ

17 мая Артинский агропромышленный техникум принимал в своих стенах гостей. В этот день состоялось мероприятие, на котором беспрерывно звучали слова: «профессия, профессионал, профессиональное будущее, самоопределение».

Техникум пригласил к себе гостей для того, чтобы презентовать проект сетевого взаимодействия со школами территории «Шаг в профессиональное будущее» и показать, каких студентов – будущих профессионалов – готовят в его стенах.

Идея провести конкурс профессионального мастерства, посвятив его памяти Заслуженного работника торговли России, Почетного гражданина Артинского городского округа А.Н. Ушакова, по профессии «Продавец, контролер-кассир» среди студентов пришла мастеру производственного обучения техникума С.А. Щаповой. На открытии мероприятия прозвучали теплые слова в адрес А.Н. Ушакова от В.И. Овчинникова, директора техникума, Л.А. Поповой, представителя райпо. От меня прозвучала ода памяти мэтру торговли:

На белом коне он приехал в Арти,

Не был он никогда флотоводцем…

Он считал хорошо, был с цифирью на «ты»!

Стал торговым в Артях полководцем.

Он любого в селе продавца знал в лицо.

О паях, что на книжках, на членских.

Был броваст и красив, был всегда молодцом,

Обожателем артинских женщин.

Магазинов настроил, центр торговый в Артях.

Всяк товар был востребован, нужен.

Наша коопторговля стала лучшей в сетях,

Став успешной в России, в Союзе.

Но однажды случился в гастрономе пожар,

Он тушил со всем миром бойцовски.

И народ Ушакова всегда уважал.

Магазин же слывет «Ушаковским»!

Пусть «Магниты», «Монетки»,

«Пятерочки» есть, 

Но жива на селекооперация,

 Славить Вас,мэтр торговли, нам огромная честь,

Это лучшая Вам аттестация!

Конкурс профмастерства явился составной частью общественной презентации проекта сетевого взаимодействия техникума и школ территории «Шаг в профессиональное будущее». Параллельно конкурсу прошло заседание координационного совета по развитию профессионального образования и подготовке рабочих кадров при Администрации округа. Приветствуя участников заседания (директоров школ, социальных партнеров техникума), А.А. Константинов, глава округа, отметил, что профессиональная подготовка рабочих кадров активно началась в 2012 году, когда школы стали получать необходимые средства, а училище было преобразовано в техникум. Алексей Андреевич напомнил, что «новое – это хорошо забытое старое», что когда-то, в советское время, была система подготовки рабочих кадров. Сейчас идет восстановление забытых традиций, и то, что в Артинском агропромышленном техникуме создана площадка для этих целей, что она будет востребована, никто не сомневается.

В.И. Овчинников рассказал об участии техникума в реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Наступил торжественный момент открытия учебного полигона, на который Министерство Свердловской области выделило 4,5 млн. рублей. Площадка для обучения молодежи была создана и благодаря Артинскому заводу, ООО «Стройтехнопласт», Западным электросетям, Управлению образования администрации городского округа. Красную ленточку перерезают социальные партнеры, А.А. Константинов и В.И. Овчинников.

Преподаватели техникума И.М. Штирой, Н.П. Половникова, студенты А. Блинов, Е. Коротких, А. Изгагин, Е. Цивилев познакомили гостей с инновационными стендами по электротехнике, электромонтажу, тренажеры сварщика и т.д. После презентации полигона участники координационного совета последовали в зал теоретического обучения, где обменялись мнениями по вопросам сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций и Артинского агропромышленного техникума по совершенствованию преподавания учебных предметов технологии и естественно-научного цикла, планированию совместной деятельности на 2017-2018 учебный год. Пожелаем техникуму и школам успеха в реализации проекта, пусть знакомство с полигоном действительно станет для школьников и студентов шагом в профессиональное будущее.

После презентации учебного полигона начался конкурс профессионального мастерства, который состоял из трех этапов. В нем принимали участие студентки Артинского агропромышленного техникума и Первоуральского политехникума.

Первый этап – теоретический. Конкурсанткам предстояло ответить на 25 вопросов теста и решить пять ситуационных задач, применяя знания товароведения продовольственных товаров, технологии торговли, закона о защите прав потребителей и правил торговли.

Второй этап – практический. Он проходил на базе райпо, в центральном магазине самообслуживания №1. Задания были очень креативные, например, Марии Омельковой нужно было порекомендовать покупателю, ведущему здоровый образ жизни, из имеющегося ассортимента кисломолочный напиток, Екатерина Шарова должна была посоветовать молодой хозяйке растительное масло для обжарки и пассеровки овощей. На данном этапе все девушки показали себя опытными продавцами-консультантами.

Третий этап состоял из выбора товаров для художественной упаковки праздничного подарка и его презентации. Тематика праздников была разнообразной. Товары для подарка девушки самостоятельно выбирали в магазинах «Хозяйственные товары» и «Детский мир». Очень красиво смотрелись упакованные подарки, здесь были живые цветы, наборы столовых предметов, чайная пара, настенные часы, расписной чайник, пазлы, конструктор.

Итоги конкурса таковы: 1 место заняла Мария Омелькова, 2 – Екатерина Шарова (Арти), 3 – Мария Денисова, 4 – Елена Добычина (Первоуральск).

Готовили студентов к конкурсу мастера производственного обучения техникумов Светлана Анатольевна Щапова и Галина Александровна Сафронова.

Всем были вручены дипломы участников областного конкурса профессионального мастерства и подарочные сертификаты различного номинала от Артинского райпо

М. Заводов, преподаватель,

В. Овчинникова, зам. директора ААТ