В ГКУ «Артинский центр занятости» с августа по октябрь 2017 г. будет проведен месячник, посвященный Дню пенсионера в Свердловской области. Главная цель мероприятий месячника – содействие занятости пенсионеров, ищущих работу, и граждан предпенсионного возраста с учетом индивидуальных способностей, психологических и личностных особенностей каждого, а также наиболее полное информирование данной категории граждан об услугах службы занятости.

Наиболее актуальными на сегодняшний день стали вопросы граждан старшего поколения о недопущении возрастной дискриминации при приеме на работу, о вакансиях в Артинском городском округе, о критериях отбора, предъявляемых работодателями при приёме на работу граждан пожилого возраста. Граждан предпенсионного возраста и пенсионеров интересуют также возможности и способы профессионального обучения (в основном – по специальности «оператор ЭВМ»).

В рамках месячника будет организовано: консультирование граждан из числа пенсионеров по вопросам организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (каб. №4); оказание государственной услуги по профессиональной ориентации граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (каб. №4); работа «Горячего телефона» по вопросам занятости безработных граждан предпенсионного возраста и пенсионеров, ищущих работу - 25.09.2017 г. с 9-00 до 17-00. (тел. 2-23-81; 2-22-36); информирование о вакансиях, различные вопросы законодательства о труде и занятости и др. (кабинеты №2, 3).

Двери ГКУ «Артинский ЦЗ» открыты для всех! Мы ждем вас по адресу: п. Арти, ул. Рабочей молодежи, 100.

Государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Артинский центр занятости»