Павел Ефимович

Водители Васильевы и их «вторые половинки»

Павел Ефимович Васильев родился в д. Усть-Маш Красноуфимского района. В январе нынешнего года ему исполнилось 86 лет.

Детство моего героя было трудным, бегал в лаптях. В годы Великой Отечественной войны все силы отдавал колхозу. В 1944 году погиб на фронте отец. Вскоре после болезни ушла из жизни мать. А было ей 40 лет. И пришлось Павлу трудиться за обоих родителей. Когда подрос, сел на трактор. А затем пошел учиться на шофера.

В 1951 году Павел ушел в армию. Вернувшись со службы, решил навестить родственников, которые жили в с. Сажино. Познакомился здесь с красивой сероглазой девушкой Ниной. Она тогда работала буфетчицей в столовой. Молодые люди создали семью, а Павел Ефимович так и остался в Сажино. Устроился в райпотребсоюз водителем, стал возить продукты. Председателем предприятия тогда работал Николай Николаевич Мальцев.

В 1964 году села Манчаж и Сажино вошли в состав Артинского района, и добросовестного водителя пригласили работать в Артинское автохозяйство, возглавил которое Петр Павлович Малышев. Штат Сажинской автоколонны насчитывал 34 человека. Коллектив подобрался дружный, работоспособный. Но трудиться приходилось в непростых условиях. Дороги того времени гладкими нельзя было назвать.

Вначале Павел Ефимович водил грузовик, затем автобус. Наконец его назначили начальником Сажинской автоколонны. Любовь к своей профессии и ответственность за выполнение плана и соцобязательств позволяли коллективу быть в числе передовиков. Недаром работники Сажинской автоколонны десять лет подряд удерживали первенство в социалистическом соревновании и переходящее Красное Знамя.

Все это время о Павле Ефимовиче можно было услышать добрые слова: внимательный, отзывчивый, хотя иногда был строг. Но коллеги до сих пор его помнят, так как он всегда был готов поддержать их в трудную минуту, оказать начинающим шоферам помощь.

Через его руки прошло много водителей. Деловой, принципиальный, Павел Ефимович не терпел неуважения к товарищам, технике, халатность в работе. Он обеспечивал ремонт уборочных машин, старался быстро отправить их на линию. Мастером на все руки называли его руководители предприятий и организаций. Он не считался со временем и выходными днями.

После выхода на заслуженный отдых он еще продолжал трудиться. Общий стаж работы ветерана – 60 лет, в том числе в автохозяйстве - 53 года! За долголетний добросовестный труд он награждался грамотами и ценными подарками.

Павел Ефимович и Нина Петровна прожили в любви и согласии 61 год, вырастив двух сыновей - Виктора и Андрея. Будучи старшеклассниками Сажинской школы, во время сенокосной страды они работали в совхозе «Ударник», в бригаде Егора Васильевича Козионова.

Вначале оба получили удостоверения тракториста, а затем и водителя. За честный труд родной совхоз награждал их Почетными грамотами и поощрял денежными премиями.

После окончания школы Витя устроился трактористом в «Ударник». Затем ушел в армию. Служил в Душанбе. На машине возил фрукты. Отслужив, приехал в родное село и поступил в ПАТО. Вначале на молоковозе возил молоко в Красноуфимск, Первоуральск. Затем, получив профессию водителя автобуса, по дорогам района и области возил людей. Стаж его работы - 38 лет. Но дожить до пенсии нашему герою, к сожалению, не удалось. Он ушел из жизни от коварной болезни.

…Была в жизни Виктора милая девушка Аля, которая в 1978 году стала его женой. На этой красивой и веселой свадьбе вся деревня гуляла. Жили Витя и Аля в добре и согласии 38 лет. В этом браке родилась дочь Наташа. Алевтина замечательная мать, гостеприимная хозяйка, красивая, добрая женщина. Когда Виктор служил в армии, Аля поступила в Сухоложское медицинское училище. Получив профессию медсестры, вернулась домой. Стала работать по специальности в хирургическом отделении Сажинской больницы. Трудилась замечательно! Бывшие ее пациенты и сейчас вспоминают, как умело она ставила уколы. Наташа пошла по стопам матери. Закончив медицинский колледж, работает в Железнодорожной больнице г. Екатеринбурга старшей медсестрой. И так же, как мама, дарит больным тепло и доброту.

Второй сын Васильевых Андрей после окончания Сажинской школы, работая в совхозе «Ударник», также получил водительское удостоверение и ушел в Советскую Армию. Служил в погранвойсках, в г. Благовещенске, возил командира. Отдав святой долг Родине, поступил на работу к своему отцу в автохозяйство. Вначале водил грузовую машину, а после специальной учебы пересел на автобус.

Ушел Павел Ефимович на пенсию - Андрея Павловича назначили механиком колонны. А затем Андрей Павлович решил поработать просто водителем. С тех пор прошло 29 лет. Маршрут Андрея Павловича Васильева - Сажино–Екатеринбург. Работает он с напарником Сергеем Озорниным.

Андрей женат. У него двое детей. Дочь Екатерина закончила юридический институт, и сейчас служит в армии. Она любит армию, как дедушка Паша, который служил в Германии шесть лет. С будущей женой Надей Андрей познакомился в Сажино. Она работала в местном быткомбинате швеей. Это была любовь с первого взгляда. Супруги прожили вместе 29 лет.

- Надя - умный и доброжелательный человек, прекрасная жена и мама, мастер на все руки: шьет, вяжет, ткет половики и вышивает полотенца. А сколько умеет делать солений! Держит много гусей, уток, уважает родителей и всю родню, - так говорит о снохе свекровь.

4 июня нынешнего года Андрею Павловичу Васильеву исполняется 50 лет. Юбиляр имеет множество поощрений от родного предприятия, в коллективе пользуется уважением. Так же, как и отец, никому не отказывает в помощи. «Человек-услуга», «человек доброй души», - говорят о нем односельчане.

Но рядом стоит и второй юбилей: 60 лет назад, 3 июня 1957 года, образовалось автопредприятие, которое носило разные названия: Красноуфимское ПАТО, СПОГАТ-1, ООО «Транспорт», «Автотранспорт».

За 60 лет нашим уважаемым предприятием руководили замечательные люди, которых я знала отлично. Это Алексей Петрович Пономарев, Геннадий Александрович Алексеев, Петр Павлович Малышев, Владимир Алексеевич Волков и Валерий Васильевич Архипов. Всех – с юбилеем!

Т. Соколова, внешт. корр., п. Арти

Фото из семейного архива Васильевых