Дворы и палисадники нашего поселка обретают уют, благоухают зеленью и цветами с ранней весны и до поздней осени. В палисаднике дома №23 по улице Лесной, действительно, есть на что посмотреть. В этом доме живёт Любовь Степановна Быковских. Она уже много лет выращивает розы. Ее палисадник похож на остров из роз, розовых и бордовых. А как хозяйка любит свои цветы! Каждое утро она с ними здоровается, а вечером желает спокойной ночи. Любовь Степановна рассказала свою историю разведения роз:

- Началось все с небольшого оранжевого ведерка, в котором мне в октябре на день рождения подарили розу. Зимой она зацвела, а весной я ее высадила в палисадник. Осенью, срезав все цветы, я наготовила черенки и поставила их в воду. Зимой они дали корешки, и я их рассадила в коробки из-под сока. И так я делаю несколько лет. Уже у многих в палисадниках цветут мои розы. Они даже уехали в Верх-Нейвинск. А в огороде на небольшой грядке - разноцветные кусты анютиных глазок и стройные, как маленькие деревца, лилии. Я очень хотела, чтобы у меня росла белая лилия, и вот она здесь, рядом с другими лилиями. Каждое утро я первым делом подхожу к окну, говорю своим розам: «Доброе утро, мои красавицы». А в огороде, открывая теплицу, здороваюсь с анютиными глазками: «Приветик, мои маленькие, как дела?»

А еще у Любови Степановны в этом году расцвел огромный тюльпан, фотографиями которого она делится со мной: «Он был размером в две ладошки, настоящий великан. И цвел очень долго, наверное, хотел подольше радовать всех своей красотой».

Я поместила эту статью под рубрикой «Рекорды Артинского района», потому что не всем, живущим на Урале, удается вырастить целый палисадник роз, красивых, крупных, с тонким ароматом. Прощаясь, Любовь Степановна сказала, что желает и другим людям, любящим цветы, вырастить у себя в палисадниках такой красивый розовый остров, чтобы розы цвели и радовали хозяев и прохожих.

Татьяна Митькина