Александр Изгагин

В предыдущих публикациях я рассказывал о рабочих династиях. Наш техникум, а ранее - профессиональное училище, готовит молодых людей к взрослой трудовой деятельности. И многие ребята по совету своих отцов и матерей наследуют ту профессию, которую выбрали их родители

Мой рассказ об отце и сыне Изгагиных, которые связали свои судьбы с энергетикой.

Юрий Андреевич трудится в Западных электросетях водителем автомобиля-электролаборатории более 20 лет. Он не просто водитель машины, он еще вместе с товарищами управляет сложной аппаратурой, которой напичкана лаборатория. «Мы проводим диагностику трансформаторов, - делится информацией Юрий Андреевич. - Легче исправить неполадки в оборудовании, чем потом, после выхода его из строя, не дай Бог, пожара или взрыва, оборудование менять. Мы как врачи…» Глядя на приборы в автомобиле, я вспомнил стенды в лаборатории техникума, с которыми ловко обращался Александр Изгагин, наш студент, сын Юрия Андреевича.

- Он у нас парень смышленый, - не без гордости говорит отец. - Дома, в подвале, у него целая мастерская. И чего только там нет: старые телевизоры, магнитофоны, всяческие провода. Саша готов ковыряться в мастерской целыми часами. Мама его, Наталья Михайловна, придет, бывало, с работы уставшей (она трудится на заводе в первом цехе), а дома все прибрано, корма кроликам привезены. Я сам, бывает, в командировке где-нибудь в области задерживаюсь, и Саша у нас за хозяина. Он надежный! Из него будет толк!

Изгагины выстроили на Пристани свой дом. Саша, начиная с фундамента и заканчивая электропроводкой, был не только «на подхвате», но и впереди.

На мой вопрос, кто посоветовал учиться на электрика, Саша ответил, что вышло все само собой, а потом добавил, что не без влияния отца, Юрия Андреевича.

Как-то в начале лета у меня дома вышла из строя электропроводка. И я, не задумываясь, пригласил Александра Изгагина починить ее. Он виртуозно справился с «домашним заданием».

М. Заводовпреподаватель Артинского техникума