«Я растворяюсь в профессии»

До федеральной премии Ю.А. Чебыкиной не хватило 0,66 балла

Весной этого года состоялся конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Свердловской области в 2019 году. Юлия Александровна Чебыкина, учитель Артинской школы №6, не просто участвовала в этом конкурсе, а вошла в число победителей. Сегодня она рассказывает, что значит для нее быть педагогом.

И я начинаю беседу:

- Юлия Александровна, что побудило Вас стать учителем?

- Учась в школе №6, я восхищалась учителями Т.П. Семишевой и В.А. Крашенинниковым, я любила их уроки. В старших классах я уже знала, что буду учителем, но металась между филологией и историей. Вдохновленная уроками истории Виктора Алексеевича, решила, что буду детям преподавать историю. После выпускного вечера уехала поступать в Нижнетагильский пединститут. На наш факультет (он был в то время самым престижным) конкурс был огромный: восемь человек на место, поэтому экзамены надо было сдать без троек. И у меня это получилось! Я стала студенткой исторического факультета. Пять лет учебы пролетели незаметно, распределение как раз отменили, и я уехала в Белоярский район в п. Совхозный. Там мне дали работу, жилье, место для дочки в детсаде. Через два года переехала в Красноуфимск. Там прожили четыре года. Заболела мама, и я решила вернуться в Арти, чтобы быть поближе к родителям. О чем нисколько не жалею. Девять лет преподавала историю и обществознание в лицее. В шестой школе работаю двенадцатый год. Мой педагогический стаж 26 лет.

- Если бы снова пришлось выбирать профессию, то стали бы учителем?

- Да, мне кажется, что я больше ничего не умею. Это профессия моя, я ее люблю, я в ней растворяюсь.

- Но все-таки наверняка был момент, когда хотелось уйти из школы?

- Был. Я хотела поменять сферу деятельности, когда получила второе высшее образование в Московской финансовой юридической академии по специальности «юрист». Но, подумав, решила, что моя стихия – это школа. Знания, полученные в академии, помогают мне в проведении уроков обществознания по темам права и экономики. Они мне помогали и в должности заместителя директора по воспитательной работе, особенно с детьми группы риска.

- Юлия Александровна, как проходит рабочий день учителя?

- Начинается он в шесть утра, с восьми до двух часов дня – уроки. Дальше проверка тетрадей, срезов, тестов, подготовка к следующему рабочему дню. Порой, даже не замечаешь, как пролетел день, который заканчивается в двенадцать- час ночи, а, бывает, и позже.

- Что Вас побудило участвовать в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Свердловской области в 2019 году?

- Во-первых, наверно, победа мужа, А.А. Чебыкина, учителя ОБЖ школы №6, в заочном этапе областного конкурса «Учитель - профессия мужская». Ну, и захотелось попробовать свои силы, ведь профессиональный багаж огромный. Мои воспитанники - победители и призеры Всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад и конкурсов по истории, обществознанию, правовой культуре, даже участвовали в конкурсе эссе по предпринимательской деятельности.

- Как проходил конкурс?

- Он был заочным. Я собрала материал, структурировала его и представила комиссии, которая состояла из сорока человек. В нее входили представители ИРО, родительской общественности, педагогического университета, руководящие работники образовательных организаций и другие. Всего в конкурсе участвовало 170 человек со всей Свердловской области. Сначала нужно было пройти техническую экспертизу, прошла, и потянулись дни ожидания результатов. Увезла материал в марте, экспертиза проходила до 10 апреля, результаты опубликовали в конце мая. По итогам конкурса 29 человек получили премию из федерального бюджета и десять – из областного. Я в списке на премию из областного бюджета, до федеральной премии не хватило 0,66 балла. Все 39 человек считаются победителями.

- Я думаю, что Вы не будете останавливаться на достигнутом, каковы Ваши планы?

- На первом месте аттестация. В этом учебном году мне предстоит подтвердить высшую квалификационную категорию. А дальше время покажет, буду пробовать свои силы и в других конкурсах. В этом году у меня добавилось классное руководство. Я уже очень люблю свой 5б класс.

Татьяна Митькина