И останется первый учитель в светлых мыслях твоих навсегда!

«ПРИКАСАЯСЬ К ВЕЧНОСТИ…»

Сегодня, как и во все времена, в нашем обществе ценится хорошее образование. И, несомненно, за спиной успешного человека стоит первый учитель, который в свое время научил писать и читать, привил желание и интерес к обучению.

Вот уже 25 лет трудится в Азигуловской школе Г.Р. Хилязева, учитель младших классов, отправившая в большое плаванье шесть выпусков. Гульнара Рафисовна говорит:

- Я веду корабль знаний

Под названьем «Малыши».

Мои юные матросы, поднимая жизни флаг,

Задают всегда вопросы:

- Почему, зачем и как?

И старательно, прилежно

Пишут буковки в тетрадь…

И, как утверждают в педагогической среде: «Быть учителем - это призвание, быть хорошим учителем - это талант, быть хорошим учителем начальных классов - это талант вдвойне, потому что именно этот учитель остается в цепкой памяти маленького ребенка, как первый человек, встретившийся на его долгом и порою трудном пути под названием «школа». Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь».

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА И УЧИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

Личная учительская история Гульнары Рафисовны началась с мамы А.Х. Хасановой. Ее отец, Хадый Тахиевич Валиев, окончил Пермское педучилище, прошел войну и был награжден орденом Красной Звезды. С 1958 года он являлся учителем начальных классов в Азигуловской школе. Альфия Хадыевна также окончила Красноуфимское педучилище и, переняв эстафету отца, в 1970 году приступила к обучению младших школьников. Позже она будет преподавать родной язык и литературу. Ее супруг Рафис Даянович, трудившийся главным инженером совхоза, вырос также в учительской семье. Его дед Александр Александрович Афанасьев был основателем и первым директором Азигуловской школы, за что получил орден Ленина. Все его дети: Зоя, Елена, Раиса, Михаил, Сергей стали учителями. Елена Александровна, учительница младших классов, была мамой Рафиса. А его отец, Заслуженный учитель Даян Хасанович, преподавал математику и являлся директором вечерней школы.

Династия Афанасьевых насчитывает более 600 лет и имеет свою историю. Учителя-потомки, а в их числе и наша героиня, уже дважды участвовали в региональном форуме «Диалог поколений», где становились победителями, гордо определив свое кредо: «Какое счастье - быть полезным людям, учить Его Величество Народ!»

Так что нет ничего удивительного в том, что Гульнара Рафисовна уже с раннего детства знала: «Быть учителем - судьба моя!» Все ее игры сводились к школе. Она рассаживала кукол и обучала их, пересказывая то, что узнала на своих уроках. Доской служила голландка, где мелом переписывала задания из маминой методички. Сама писала диктанты за своих «учениц», сама их проверяла, исправляя ошибки ручкой с красными чернилами.

- Я воспитывалась в любви и поддержке, - рассказывает Гульнара Рафисовна, - поэтому активно проявляла себя и в творчестве, и в спорте. Старший брат Раис занимался самбо, а я - лыжами. Вместе с братом мы ходили в клуб, где играли на мандолине в инструментальном ансамбле. Вместе с ним нянчились с младшей сестренкой Лилей. Брат приучил меня и к чтению. Он каждую ночь читал книги под одеялом с фонариком. Всегда мне хотелось быть первой, а если бралась за какое-то дело, то старалась привнести в него что-то особенное. Всегда выбирала сложные пути, стараясь освоить новое и применить знания в жизни. Так, чтобы порадовать любимую учительницу М.З. Бегежанову не просто открыткой к празднику, а запоминающимся подарком, освоила технику фриволите и связала кружевной воротничок.

В ЖИЗНИ КАЖДОГО ИЗ НАС БЫЛ ПЕРВЫЙ ШАГ И ПЕРВЫЙ КЛАСС

Окончив в 1998 году Красноуфимский педколледж, вернулась в родную школу, где ей сразу дали первый класс, состоящий из пяти мальчиков и пяти девочек.

- Помню, как сейчас, каждого из этих детей, - признается Гульнара Рафисовна, - они у меня первые и я у них - первая. Тогда мне очень помогла Р.Н. Хилязова, моя первая учительница и мой наставник. Отрадно, что ученица из моего первого выпуска также выбрала учительский путь и сейчас преподает математику в нашей школе, является заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Для каждого первоклассника встреча с первым учителем - это, прежде всего, встреча с новым, особо значимым человеком. Эта встреча может помочь ребенку стать хорошим человеком, обрести свое собственное лицо, уверенность в будущем, породить стремление подражать первому учителю, обращаться к нему в самые трудные или счастливые минуты своей жизни. Вот как об этом процессе рассказывает Гульнара Рафисовна:

- Для своих учеников я являюсь другом - всегда с ними на одной волне. Мы делим радость и грусть на всех. Класс для ребенка должен стать семьей, где он чувствует себя равным среди других детей и защищенным, где ему уютно и тепло. Я стараюсь подыскать свой ключик к каждому детскому сердечку, ведь одному требуется твердое слово, другому - одобрение, а третьему достаточно взгляда. Успех работы учителя складывается из успехов его учеников. Испытываю огромную радость, когда мои малыши, научившись правильно держать ручку, прописывают самостоятельно первое предложение или читают текст. Зная, что ученики становятся похожими на своего учителя, привлекаю их к художественной самодеятельности: танцуем, поем, играем на мандолине. Я сама являюсь участницей ансамбля «Нур». Участвуем во всевозможных конкурсах («Живая классика», «Джалиловские чтения»). Не раз и я, и мои ученики становились победителями. Ходим в походы, выезжаем в кинотеатры и музеи. Проводим различные праздники с родителями, ведь только совместно с семьей можно воспитать маленького человечка трудолюбивым, ответственным, любознательным, любящим свой край, свой народ.

В. Одоевский сказал: «Будьте сами и человеком, и младенцем для того, чтобы учить ребенка...» Вот и старается учительница, чтобы ее сердце не черствело, оставалось по-детски чувствительным, живым.

- Я учусь у детей видеть красоту мира, - признается Гульнара Рафисовна, - они приносят мне камушки, листочки, веточки - все, что вызывает у них удивление и восторг, а с ними и свои истории. Я познаю мир через детское сердце!

Гульнара Рафисовна постоянно повышает свой профессионализм. Окончила Уральский педуниверситет и Казанский институт социально-гуманитарных знаний. В течение семи лет работала школьным психологом. Является организатором ППЭ ОГЭ для 9-х классов. В 2022 году принимала участие в районном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года». За свой п труд имеет множество грамот, в том числе и министерских.

И СВЕТОМ ПОДЕЛЮСЬ С ДРУГИМИ

Помимо школьной деятельности, Гульнара Рафисовна является председателем участковой избирательной комиссии. И, как утверждает ее свекровь Р.С. Хилязева, без Гульнары не обойтись всем соседкам пожилого возраста, к которым она по первому зову спешит на помощь. Римма Садриевна с теплотой рассказывает:

- Я всегда мечтала о второй дочери и получила подарок судьбы - в нашу семью вошла солнечная красавица, умелая хозяюшка, милосердная и заботливая сноха. Мне пришлось перенести несколько операций, и Гульнара была первой помощницей в восстановительном процессе. Она помогает мне решать жизненные задачи и преодолеть трудности. Я горжусь, что у моего сына такая мудрая жена, а у внуков - мать!

Гульнара Рафисовна также ценит свою семью. Ее муж Ринат Руминович служил участковым уполномоченным, сейчас в отставке и занимается хозяйством - держат много скотины. Супруги воспитали двух сыновей Руслана и Дениса, которые проживают в Екатеринбурге. Имеют внука Ильяса.

Как и всякая сельская женщина, Гульнара Рафисовна выращивает много овощей, делает заготовки. Занимается цветоводством. А еще она рукодельница - вяжет все: носки, мочалки, кофты, шали. Также может сшить платье и шторы.

- Человек должен развиваться, - утверждает Гульнара Рафисовна, - только в развитии ощущается полнота жизни. Этому я учу и моих учеников.

Прозвенел звонок с урока, четвероклассники окружают учительницу, стараясь обнять ее. Что- то спрашивают, смеются. А я, наблюдая за ними, вспоминаю строки поэта Д. Голубкова: «Человек, как звезда, рождается - чтоб светлее стала Вселенная…» И мне кажется, что первый учитель видит этот свет в каждом своем воспитаннике и помогает ему стать ярче.

Татьяна КОСТЫРЕВА