Накопят силы, и только знай догоняй их потом

 

Сложные периоды в жизни есть у всех и пройти их вам помогут специалисты ГАУСО СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Артинского района». Какие задачи стоят перед учреждением, мне рассказал директор Анатолий Валерьевич Вавилов.

- Наше учреждение оказывает социальные услуги в трех формах: стационарная – отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, полустационарная – отделение срочного социального обслуживания и социальное обслуживание на дому.

Среди населения наиболее востребовано отделение социального обслуживания на дому. Социальные работники помогают людям пожилого возраста и инвалидам, оказывая бытовые (уборка, приготовление пищи, доставка товаров из магазина и так далее), медицинские и правовые услуги.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания консультируют граждан по вопросам реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов, помогают оформить документы для получения услуг в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в социально-реабилитационных центрах области. В отделении бесплатно выдаются во временное пользование технические средства реабилитации: тонометры, ходунки, кресло-коляски, массажные накидки и другие.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания активно ведут работу в рамках программы «Старшее поколение». Создано 24 клуба по интересам для граждан пожилого возраста и инвалидов в 17 населенных пунктах Артинского района. Все участники клубов активно принимают участие в различных мероприятиях и акциях.

В 2022 году наше учреждение стало победителем областной добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день». Более 250 волонтеров клубного движения вязали теплые вещи солдатам, устраивали концерты для тех, кто проживает в отделении временного проживания, и совершали много других добрых дел.

- Расскажите поподробнее об отделении временного проживания граждан, расположенного в селе Сажино.

Это отделение помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, тем, кто нуждается во временном жилье, в постоянном постороннем уходе, тем, кому нужна помощь в восстановлении после лечения.

Мы помогаем в ситуациях, когда родственники по какой-либо причине временно не могут осуществлять уход. Тут могут быть собственная болезнь, необходимость уехать на какое-то время, например, в отпуск, или просто необходим отдых (психологическая разрядка), другие жизненные обстоятельства. Ничего зазорного нет в том, чтобы передать уход за родными нам, и немного отдохнуть. И родной вам человек перезагрузится, найдет новых знакомых и тоже отдохнет. А тем временем вы восстановите силы. За вашим пожилым родственником будут ухаживать опытные сотрудники, имеющие соответствующие знания и умения по уходу за пожилыми и инвалидами.

Прекрасный коллектив из двадцати двух человек создает уют в отделении, осуществляет уход за клиентами, организует досуг. Со слов клиентов, здесь работают добрые и отзывчивые люди, которые каждый день отдают свое тепло нам, тем, кто в этом больше всего нуждается.

Услуги предоставляются в соответствии с индивидуальной программой, на основании договора, заключаемого между поставщиком социальных услуг (ГАУ «КЦСОН Артинского района») и получателем социальных услуг (его законным представителем) за плату, до 75% дохода человека.

Я впервые приехала в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Меня встретила Лидия Михайловна Кочегарова, заведующая отделением.

- На сегодняшний день у нас проживают 29 получателей социальных услуг из разных уголков области. По законодательству человек может находиться в отделении до шести месяцев. Дальше он возвращается домой в семью или при отсутствии близких родственников и желании проживать в стационарном учреждении уезжает в дом-интернат. Чтобы к нам поступить на обслуживание, необходимо пройти медицинское обследование. Наши специалисты помогают пройти медицинскую комиссию и собрать необходимые документы.

В отделении имеются жилые комнаты, зона отдыха и просмотра телепередач, пищеблок, столовая, прачечная. В каждой комнате есть необходимая мебель: кровати, шкафы и прикроватные тумбочки, стулья.

- Много интересных историй можно рассказать из жизни отделения, - делится Лидия Михайловна. - К нам поступила женщина, прикованная к постели. Сотрудники заметили в ней потенциал к восстановлению. Начали учить ее садиться на коляску, а потом ходить с ходунками, затем с тростью, а потом она и самостоятельно начала ходить. Радости у всех не было предела. Кто-то на позитиве, находит новые увлечения, хобби. Кто-то не может смириться со своей жизненной ситуацией и бесконечно рассказывает про свою обиду, про родственников, его забывших. Всем им, конечно, хочется внимания и быть на старости лет в семье, в заботе.

Иногда нам остается только слушать и сочувствовать. И это тоже важно для них. Можем только обнять и поплакать вместе. Общение, внимание и забота помогают людям снова начать жить. Накопят силы, и только знай догоняй их потом.

В одной комнате живут Тамара Степановна из п. Арти и Любовь Федоровна из г. Красноуфимска:

- Мы бы рекомендовали приезжать сюда на отдых. Тут работают замечательные люди, которые всегда выслушают и помогут, вовремя дадут лекарства или свозят на обследование. Кормят самыми лучшими котлетами, а главное, настоящими.

Сергей Анатольевич, г. Красноуфимск:

- Все очень нравится, коллектив относятся к нам доброжелательно и вселяет веру в жизнь.

Юрий Анатольевич, п. Арти:

- Приехал сюда повторно. Все относятся хорошо. Сейчас мой телевизор – это планшет.

Анатолий Васильевич, Ачитский район:

- Очень хорошее питание. Скучать нам некогда: приезжают гости, есть библиотека, много книг, журналов, кроссвордов, есть телевизор и живое общение.

Виктор Викторович, Первоуральский городской округ:

- Все на высшем уровне! Чистота и порядок.

Звонок зовет всех на обед. Люди со второго этажа помогают сотрудникам привести в столовую постояльцев с первого этажа.

Скоро отделение временного проживания отметит 30-летний юбилей!

Елизавета КРЮЧКОВА