От аптеки государевой до государственной

Цель во все времена одна – помогать людям

 

Именно в этот день в 1581 году в России с разрешения государя Ивана Грозного была создана «Верхняя государева аптека». Она располагалась в Кремле и обслуживала только царскую семью. В 1620 году появился Аптекарский приказ - госорган, контролировавший работу царских докторов, лекарей и аптекарей. В 1654 году, во время эпидемии чумы, начала работать первая русская Лекарская школа. В 1672 году в Москве открыли первую общедоступную «Нижнюю государеву аптеку». Вскоре такие аптеки появились в Вологде и Казани. ‎В 1701 году император Петр I издал указ об открытии частных (вольных) аптек, одновременно запретив продавать лекарства в иных местах. В 1789 году в стране выпустили утвержденный прейскурант на все медикаменты - Аптекарскую таксу и ввели Аптекарский устав, профессиональный кодекс аптекарей. В 1888 году женщинам разрешили сдавать экзамены на звание аптекарского помощника. История аптечного дела в России прошла большой путь развития от первой царской аптеки до мощного фармацевтического производства.

Фармацевт - это специалист по лекарственным препаратам. Провизор - это специалист, работающий в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов, который может управлять аптекой, а также руководить процессом изготовления медикаментозных средств. Также он имеет право вести самостоятельную фармацевтическую деятельность. Вот такие названия специальностей у сотрудников нашего главного районного «аптекарского огорода», расположенного на улице Рабочей Молодежи, 62. Это муниципальное унитарное предприятие АГО «Центральная районная аптека №80». Как живут и трудятся наши фармацевты, которые третий год отмечают свой профессиональный праздник, я и расскажу в своем материале.

Иду в нашу уже родную или, как мы ее называем, «государственную» аптеку. Конечно же, лучше всех может рассказать о своем коллективе его руководитель. Надеюсь, многие уже давно знают директора МУП «ЦРА №80» О.И. Иглину. Она окончила Томский медицинский институт, фармацевтический факультет. Стаж работы Ольги Ивановны в фармацевтике 39 лет - в мире таблеток, вакцин, пилюль и медицинских терминов. В руководимом ей коллективе четыре аптеки и четыре аптечных пункта. Аптекой в селе Сажино руководит Галина Васильевна Гордеева, стаж работы которой 42 года, а всего в аптеке трудится два человека. Манчажской аптекой руководит Татьяна Викторовна Люцко, специалист со стажем работы 38 лет, а в аптеке тоже работают два человека. В селе Поташке аптеку возглавляет Ольга Александровна Иконникова, которая руководит аптекой один год, а трудится в фармацевтике уже 30 лет. В селе Свердловском аптечный пункт возглавляет Ольга Геннадьевна Кожева, специалист со стажем 33 года. Ирина Владимировна Власова руководит аптечным пунктом на улице Грязнова уже 15 лет, трудятся в аптечном пункте два человека. Марина Ивановна Онкина возглавляет аптечный пункт на втором этаже поликлиники и имеет трудовой стаж 28 лет. В селе Азигулово аптечным пунктом руководит Чулпан Ансаровна Минуллина, имеющая 21 год трудового стажа в фармацевтике. Как видите, в профессии фармацевтов трудятся люди с большим трудовым стажем, а значит, они надежные и проверенные. А всего в муниципальном предприятии, которое зарегистрировано в 1993 году, работает 32 человека.

Первое упоминание об аптеке на страницах газеты «Ленинский путь» зафиксировано 15 июля 1934 года, когда она находилась на углу улицы Ленина, в доме №70 купцов Киселевых, сохранившемся и поныне. Заметка очень любопытна: «В зав. Артях открывается ларек торгсина по улице Ленина №70 внизу под аптекой. Принимает драгоценный металл: золото, монету и также ломь кольц, серги, серебро старой чеканки и ломь ложки, все изделия. Отовариваем на все 100 процентов какого нужно товара. Уполномоч. Акутов» (орфография сохранена). Во дворе аптеки были вместительные склады, где принимались и хранились лекарственные травы, растения и ягоды. О заготовке лекарственных трав и сушеных ягод газета писала в номере от 13 августа 1937 года: «Лучшие колхозы, школы, отдельные сдатчики за хорошие результаты сбора будут премироваться».

В современное здание в пятиэтажке аптека переехала 28 апреля 1984 года. Фото первого рабочего дня в новом помещении сохранило нам память о сотрудниках аптеки как приветствие из прошлого столетия. Напомню читателю виды фармацевтической деятельности нашей центральной аптеки: это хранение лекарственных средств и препаратов для медицинского применения, розничная торговля лекарственными препаратами, отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения, перевозка лекарственных препаратов, изготовление лекарственных препаратов. Ольга Ивановна - очень интересный собеседник: она рассказывает обо всех нюансах своей работы и ее коллектива без раздумий, и мы поговорили с ней об очень волнующем некоторых наших жителей вопросе. Почему лечащие врачи иногда выписывают дорогостоящие лечебные препараты, тогда как в аптеках имеются более дешевые аналоги? Уважаемые читатели, прошу выслушать ответ опытного провизора со стажем работы 39 лет: «Врач всегда выписывает оригинальный препарат, который был впервые синтезирован какой-то компанией, изучен, запатентован и выпущен по оригинальной технологии. Этот препарат проходит серьезные испытания, на его изготовление уходят годы и миллионные затраты средств, прежде чем лекарство будет допущено в практику. Процесс его создания занимает 10-15 лет. Аналоги, заменители или, как их называют специалисты, дженерики - это официально признанные точные копии чьего-то изобретения. Разработчик препарата просто продает на рынке его химическую формулу, но не обязан при этом делиться технологиями очистки компонентов. Также он не сообщает состав вспомогательных веществ, поэтому эти вещества имеют произвольный характер». Например, оригинальный препарат будет гастрозол, а аналогом или дженериком является широко распространенный омепразол. Вот так мне разъяснила Ольга Ивановна этот вопрос, а я понял, почему у меня при приготовлении плова всегда получается рисовая каша с мясом, а у узбеков с их тайными компонентами - плов. А наши врачи и сотрудники наших аптек всегда помогут вам выбрать любое лекарственное средство - только, пожалуйста, советуйтесь со специалистами сразу на приеме и при получении лекарственных средств в аптеках. Там работают чуткие и профессиональные люди. Опытные провизоры и фармацевты всегда предлагают широкий ассортимент лекарств, защитят от подделок и гарантируют качество. Их девиз: «Опыт, репутация, надежность!»

Для проведения фотосессии меня допустили за прилавок аптеки, где находятся бесконечные стеллажи с лекарственными препаратами. Пока женщины готовились к съемке, я наблюдал за работой фармацевтов. После прочтения рецепта одна из женщин безошибочно пошла к маленькой полочке на стеллаже с указанным в рецепте препаратом. Как они это делают, если учесть, что в аптеке постоянно хранится порядка 3896 наименований лекарств? А еще они знают и помнят: по сколько миллиграммов расфасованы медикаменты одного наименования. По 50 или 100, по 500 или 1000 – кому и сколько прописал врач. Завидная память, приобретенная с опытом. Для фармацевтов характерны шесть основных профессиональных качеств: отличное знание работы и предмета своего труда; хорошая физическая форма; хорошая память; внимательность и аккуратность - ваш труд сродни поискам сапера; доброжелательность и коммуникабельность; выдержка и терпимость.

Поздравляем с праздником сотрудников всех аптек района. Ваш труд бесценен, потому что вы поддерживаете здоровье нации. Пусть ваши семьи тоже будут здоровы и счастливы!

Владимир ФЕФЕЛОВ