Государство продолжает бороться с алкогольной зависимостью в обществе. В связи с этим в 2017 году принято рад правовых актов, влияющих на оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно Федеральному закону от 23.06.2016 г. №202-ФЗ с 1 июля 2017 года нельзя продавать в розницу алкоголь в пластиковой таре объемом более 1,5 литров. Запрет будет действовать в отношении потребительской тары либо упаковки, полностью изготовленной: из полиэтилена; полистирола; полиэтилентерефталата; иного полимерного материала. Продавать в розницу алкоголь в пластиковой таре объемом более 1,5 л нельзя будет и при оказании услуг общепита.

За нарушение запрета компаниям с 1 июля грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, одновременно товар могут конфисковать, а должностным лицам в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей и так же с конфискацией товара.

Минфин России тоже не остался в стороне и повысил минимальные розничные цены на водку и коньяк. С 13 мая 2017 года вступил в силу Приказ Минфина России от 04.04.2017 г. №57н, согласно которому цена с НДС и акцизом, не ниже которой в розницу продается водка крепостью свыше 38 до 39%, выросла на 11 рублей за пол-литра готовой продукции, то есть со 190 до 201 рублей. На водку крепостью свыше 39 до 40% минимальная цена увеличилась на 15 рублей за пол-литра готовой продукции — со 190 до 205 рублей. Повысилась на 49 рублей минимальная цена розничной продажи коньяка за пол-литра готовой продукции. Если ранее она составляла 322 рублей, то сейчас должна быть не менее 371 рублей.

Напомним, что за занижение регулируемых государством цен юрлицо ждет штраф в размере 100 тысяч рублей. Споры о привлечении к такой ответственности доходят даже до Верховного Суда РФ, но, как правило, ничем хорошим для нарушителей не заканчиваются.

А по приказу Минпромторга России от 31.05.2017 г. №1728 (вступает в силу 4 июля 2017 года) возраст покупателя алкоголя продавец сможет проверить не только по паспортам, но и по водительским права, и по персонифицированной карте зрителя.

Сообщаем, что с 4 июля 2017 года изменится список документов, которые можно потребовать, если продавец сомневается в том, что покупатель алкоголя достиг совершеннолетия. Помимо водительского удостоверения перечень пополнится персонифицированной картой зрителя. Она пригодится для посещения чемпионата мира по футболу 2018 г. и Кубка конфедераций 2017 г. Подтвердить возраст этой картой можно будет до 31 декабря 2018 г.

Напомним, продавцу можно требовать от покупателя только документ, позволяющий установить возраст. В действующем перечне: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, удостоверение личности моряка, дипломатический паспорт гражданина РФ, служебный паспорт гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ, паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве РФ, вид на жительство лица без гражданства в РФ, разрешение на временное проживание лица без гражданства в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, водительское удостоверение, Персонифицированная карта зрителя.

А вот за розничную продажу несовершеннолетнему алкоголя продавцу - юридическому лицу грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а вот продавец, осуществивший продажу, заплатит штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Соблюдайте законы и не платите штраф!

О. Подъячева, юрисконсульт ОМВД России по Артинскому району