На территории Артинского района подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» под условным названием «Школьник», проходивший с 24 августа по 04 сентября 2017 года.

Целью данной операции являлось повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, выявления несовершеннолетних, не приступивших к обучению.

В проведении мероприятий были задействованы сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, ППСП, ТКДН и ЗП, сотрудники органов образования, сотрудники ГАУ СО «СРЦН Артинского района» всего около 30 человек, из них 19 сотрудников полиции.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками ПДН ОМВД России по Артинскому району был проведен рейд по неблагополучным семьям, состоящим на профилактическом учете в ПДН. Всего проверено 18 семей. Помимо этого, сотрудниками ПДН проведен рейд по неблагополучным семьям совместно со специалистами ГАУ СО «СРЦН Артинского района». В ходе проведения рейда было посещено восемь неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете, проживающих на территориях Поташкинской, Староартинской, Сажинской сельских администрациях. В ходе проведения рейда выявлен 1 факт ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери. Составлен административный протокол по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ.

Сотрудниками ПДН ОМВД России по Артинскому району раскрыто преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»), совершенное несовершеннолетним. По данному факту в отношении несовершеннолетнего было возбуждено уголовное дело.

Кроме этого, в День знаний 1 сентября сотрудниками ОМВД России по Артинскому району был проведен рейд по местам концентрации несовершеннолетних в п. Арти в вечернее время с целью выявления лиц, употребляющих спиртные напитки или находящиеся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Правонарушений не выявлено.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия было проверено: 57 родителей и 54 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОМВД России по Артинскому району. На профилактический учет поставлено трое несовершеннолетних и один родитель ненадлежащим образом исполняющий обязанности по воспитанию малолетних детей.

Профилактические мероприятия и рейд продолжаются. Ежедневно сотрудниками ППСП проверяются остановочные комплексы, кафе, бары, подвалы многоэтажных домов и т. д.

ОМВД России по Артинскому району