Сотрудники ОМВД России по Артинскому району присоединились к акции «Единый день профилактики», который проходил в период с 13 по 15 ноября 2017 года по всей территории области. Сотрудники полиции встречались с учениками школ, Артинского агропромышленного техникума, где проводили лекции и классные часы. Полицейские рассказывали ребятам про уголовную и административную ответственность за совершение противоправных деяний несовершеннолетними.

С самыми юными учениками Артинского лицея старшим инспектором ПДН Н. Рухмалевой были проведены беседы на тему, какая ответственность ожидает их или их родителей за совершенное неправомерное деяние. Сотрудник МЧС ребятам напомнил, как вести себя, чтобы не случилось огненной беды, действия при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, а также привел примеры пожаров, произошедших по причине детской шалости и пожаров, в которых пострадали несовершеннолетние. Он напомнил ребятам, что за совершение поджога также следует ответственность.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка С.В. Жеребцов и сотрудник ПДН Е. Аллагулов вспомнили с ребятами и разобрали Административный и Уголовный кодексы РФ. В ходе своей беседы сотрудники напомнили о том, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а в некоторых случаях и с 14 при совершении особо тяжких преступлений.

Также полицейские отметили, что ученик может быть поставлен на учет в ПДН даже за плохое поведение в учебном заведении. В дальнейшем это может отрицательно сказаться при приеме на службу в армию или при поступлении в высшие учебные заведения. Сергей Жеребцов и Евгений Аллагулов пояснили подросткам, что любой необдуманный поступок может негативно отразиться на их будущей жизни.

Юрисконсульт О.Г. Подъячева побывала в Артинском агропромышленном техникуме, где пообщалась со студентами первых и третьего курса. Вместе с ребятами Ольга Георгиевна затронули наиболее популярную среди молодежи тему распития спиртных напитков и употребления наркотических средств. Юрисконсульт рассказала ребятам о том, как люди становятся на путь зависимостей, рассказала, как выбирать свой круг общения, как научиться сказать «нет», какие виды правонарушений и преступлений совершают люди находящиеся в алкогольном или наркотическом опьянения. Психолог–педагог Ю.А. Малафеева рассказала и дала ребятам прочувствовать последствия такого образа жизни и помечтать о красивой жизни в которой они хотели бы жить, в рамках небольшого психологического тренинга.

Для более наглядного примера юрисконсульт нарисовала с ребятами шкалу зависимостей, где подробно рассказала, какой является жизнь на каждой ступеньке зависимости, что будет, если употреблять алкоголь, наркотики и токсичные вещества в больших количествах, и как она изменится, если вовремя остановиться и отказаться от вредных привычек.

Не обошли стороной и ответственность за распитие спиртных напитков, и появление в нетрезвом состоянии в общественном месте, употребление и распространение наркотических и психотропных веществ. Почти все ребята знают, какая ответственность может их ожидать, поэтому Ольге Георгиевне не пришлось долго разъяснять.

Под конец беседы Ольга Георгиевна пожелала ребятам не совершать никаких преступлений и стараться пресекать противоправные деяния со стороны других граждан, никогда не стать жертвой преступления совершенного другими лицами и делать в своей жизни правильный выбор, а в нужный момент найти в себе силы сказать: «Нет, я люблю жизнь!».

Все участники акции остались довольны проведением таких мероприятий, сотрудники пожелали ребятам не нарушать закон. Многие учителя уже снова пригласили сотрудников в школы для проведения классных часов. Такие мероприятия способствуют правильному, а главное законопослушному воспитанию подрастающего поколения. Проведение бесед будет продолжено.

ОМВД России по Артинскому району