Как получить справку об отсутствии (наличии) судимости через госуслуги?

Что нам понадобится? Зарегистрированный «Личный кабинет» на «Портале государственных услуг Российской Федерации» и скан главной страницы паспорта. Это наиболее современный и легкий способ получения справки об отсутствии или наличии судимости, но для него вы должны быть зарегистрированы на сайте электронного правительства gosuslugi.ru. Если вы еще не зарегистрированы там, то настоятельно советуем вам это сделать, ибо это очень полезный для многих нужд ресурс. У вас должна быть «подтвержденная» учетная запись.

Итак, вы зарегистрированы на сайте электронного правительства.

Заходим в свой личный кабинет. Выбираем раздел Каталог услуг – а в нем — Лицензии, справки, аккредитации. Далее ищем пункт «Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». Переходим в окно, где открыта «Справка о судимости». Там можете почитать справочную информацию об этой услуге. Ознакомившись с информацией, нажимаем кнопку «Получить услугу». Заполняем заявление.

Роль заявителя – выбираем нужный вариант. Рассмотрим случай, когда выбрано – «Лично». Заполняем сведения о заявителе. Некоторые поля заполнятся автоматически на основе ваших регистрационных данных. Заполняем адрес регистрации. Заполняем поля согласно адресу, по которому вы зарегистрированы.

Заполняем фактический адрес проживания лица. Вводим в поля соответствующие данные. Если адрес регистрации и адрес фактического проживания совпадают – поставьте галочку в соответствующем поле. Заполняем прежние ФИО лица, подлежащего проверке. Впишите (если меняли) прошлые ФИО.

В поле «Прежний регион проживания» выберите нужный регион. Укажите субъекты РФ, в которых проживали или пребывали ранее, в том числе регионы, в которых проходили службу в Советской Армии или в Вооруженных силах РФ.

Поле «Электронный образ документа, удостоверяющего личность». Здесь необходимо загрузить (можно загрузить вручную) файл со сканом паспорта. Должен быть скан главной страницы паспорта. Также внимательно ознакомьтесь с требованиями к загружаемому файлу.

Заполняем способ получения ответа – выбираем нужный вариант: только в личный кабинет портала Госуслуг (электронный образ справки, заверенный электронной подписью должностного лица, проводившего проверку, автоматически направляется в личный кабинет заявителя); лично в Информационном центре вашего региона (в Свердловской области Информационный центр находится по адресу: г. Екатеринбург, проспект Ленина, 15); лично в орган МВД России по месту регистрации (пребывания): если вы зарегистрированы в п. Арти или в Артинском районе и, следовательно, указали это при заполнении данного электронного заявления, то справка поступит в ОМВД России по Артинскому району, п. Арти, ул. Ленина, 55 (справку можно получить в каб. №212 лично, тел. 8(34391) 2-14-21. При этом следует отметить: если вы заказываете справку самостоятельно через портал Госуслуг, то сотрудники ОМВД не могут вас уведомить о том, что нужная вам справка о судимости или ее отсутствии поступила в ОМВД и ждет своего заявителя, так как в справке нет ни номера телефона, ни адреса электронной почты, ни адреса по месту регистрации.

Заполняем «Регион направления запроса» – выбираем из списка ИЦ своей области, все просто.

Все. Теперь нажимаем кнопку «Подать заявление», и оно отправляется в ведомство.

Осталось дождаться результата. Обычно уже спустя 1-2 дня заявление переходит в обработку в нужное ведомство, а через 10 дней на портале в ленте уведомлений появляется уведомление о том, что справка готова и вы можете явиться по такому-то адресу для ее получения. При себе иметь паспорт.

 Штаб ОМВД России по Артинскому району