Служба 01

4.09 в с. М. Карзи в 22 часа произошло возгорание мусора на придомовой террритории.

6.09 в д. В. Бардым в 16.13. случился пожар в жилом доме. Площадь возгорания составила 110 кв.м. Повреждены кровля, стена, надворные постройки.

8.09 произошло возгорание сарая в д. Омельково. Повреждены надворные постройки и сено.

Служба 02

В ОМВД России по Артинскому району зарегистрировано 91 преступление и происшествие. Из них: нанесение телесных повреждений - два случая; краж - пять; незаконный оборот наркотических средств - один случай; ДТП - два; угроза убийством - один случай; умерло четыре человека. Составлено административных протоколов на 232 нарушителя, из них по линии ГИБДД - 192.

«НАРОДНЫЙ УЧАСТКОВЫЙ»

11 сентября стартовал первый этап конкурса «Народный участковый» (всего три этапа). От ОМВД России по Артинскому району в конкурсе участвует старший участковый уполномоченный полиции Павел Анатольевич Быковских. Проголосовать за него можно на сайте Главного Управления МВД России по Свердловской области.

«Подайте мне, голодному»

Владелец одного из магазинов сообщил в полицию, что на входе стоит мужчина, который занимается попрошайничеством. Артинские жители, наверное, видели этого дядечку, он то в одном месте просит милостыню, то в другом. Иногда пишет таблички, типа «Нужны деньги на операцию». Сердобольные артинцы бросают мелочь в коробочку, руководствуясь Божьей заповедью «Подай страждущему». Правда, те же всезнающие артинцы говорят, что мужчина деньги использует на выпивку. Сотрудники полиции уже не однажды задерживали гражданина, проводили с ним беседы. Статьи о попрошайничестве нет в Уголовном кодексе, так что, кроме беседы, работу с ним больше никакую не проведешь, и, видимо, мужчина это понял. С другой стороны, возможно, он действительно нуждается в помощи.

А любопытство ли?

В законсервированное здание школы-сада в с. Новый Златоуст проник неизвестный мужчина. Об этом факте в полицию позвонили несколько человек. Факт подтвердился. Оказалось, что проезжавший по району торговый представитель какой-то фирмы увидел заброшенное здание, разбитое в нем окно и решил посмотреть, что находится внутри. Он влез через окно, начал прогуливаться внутри помещения, дело происходило днем, незваного гостя заметили в окнах жители села. Мужчина ничего не украл, объяснил свое вторжение в здание простым любопытством.

Обнаружены останки лося

На территории охотничьего хозяйства «Сосновское» охотники обнаружили останки лося. По всей видимости, лось пролежал довольно долго, потому что обнаружили его по запаху. Государственный инспектор Департамента по охране животного мира обратился в полицию с заявлением отыскать возможного нарушителя: нужно разобраться, по какой причине погиб лось?

«Я буду долго гнать велосипед...»

Молодой человек решил прокатиться на велосипеде, приглядел его около ЦКД и НТ (велосипед был оставлен на некоторое время артинским жителем). Сел и погнал, видимо, куда глаза глядят. Пока хозяин обнаружил кражу, пока сообщил в полицию, «молодец» доехал до коллективных садов. «Нарвать цветов и подарить букет» не успел, был задержан.

Кроме этих происшествий:

* с Артинского кладбища крадут железные ограждения (демонтаж ограды кладбища идет с мая, некоторые пролеты сняты, их и воруют).

 Служба 03

В службе «скорой помощи» п. Арти зарегистрировано 138 вызовов. Из них: четыре вызова на острое нарушение мозгового кровообращения; пять - ОРВИ; шесть - к больным остеохондрозом; семь - острым тонзиллитом; 10 бытовых травм; 25 случаев гипертонической болезни; 18-летний парень получил острое отравление парами красок. Кроме этого, осуществлялось пять транспортировок больных в городские больницы: две - в Екатеринбург, три - в Красноуфимск.

По данным Госпожнадзора, штаба ОМВД России по Артинскому району, службы «cкорой помощи» п. Арти хронику подготовила Татьяна Черепанова