16 февраля Совет Общественной палаты городского округа заслушал информацию заместителя главы по социальным вопросам С.А. Токарева об обеспечении жильем населения района. Этот вопрос осуждался за время работы Общественной дважды, в решении заседания от августа 2014 года рекомендовано администрации округа обратить внимание на обеспечение жильем граждан, стоящих в общей очереди, но, к сожалению, жилищные программы действуют только для определенных категорий граждан. Те, кто вставал в очередь двадцать, тридцать и даже сорок лет назад, уже не являются ни молодыми специалистами, ни молодыми семьями, и их дети уже выросли.

В общей очереди сейчас находится 1095 человек, во внеочередном списке – 46. В 2015 году жилищные условия улучшили 85 человек.

Работают программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе специалистов и молодых семей, молодых семей по программе «Жилище», многодетных семей, детей-сирот, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

В 2016 году все эти программы продолжают действовать. Предоставляются участки для индивидуального жилищного строительства.

Одна из рекомендаций Общественной палаты – обеспечение инженерной инфраструкторой земельных участков. В 2016 году в бюджете предусмотрены средства на проекты в микрорайоне Красная горка, п. Арти, в микрорайоне Новый, с. Манчаж.

Анатолий Михайлович Печерских предлагает разобраться с ситуацией по ул. Омелькова. Камень в основание улицы Героя России В. Омелькова заложили три года назад с перспективой строительства домов, а строительство по объективным причинам здесь невозможно. Вероятно, нужно перенести название на другую улицу поселка, которая точно будет застраиваться. Судьбой улицы, по словам председателя районного Совета ветеранов, интересуются сослуживцы Героя. В любом случае, точку в этой проблеме необходимо поставить окончательно.

Совет Общественной палаты сформировал график приема населения по личным вопросам.

Он будет проводиться в здании поселковой администрации (ул. Рабочей молодежи, 113а), в помещении Совета ветеранов, с 12 до 14 часов.

29 февраля – В.В. Коновалов.

14 марта – С.В. Балашова (в редакции газеты).

28 марта – З.П. Пахомова.

11 апреля – Л.А. Белоногова.

25 апреля – А.Т. Константинов.

16 мая – А.М. Печерских.