9 марта конкурсная комиссия провела второй этап по отбору кандидатур на должность Главы Артинского городского округа. После первого этапа остались четыре кандидатуры: Алексей Андреевич Константинов (Глава Артинского городского округа), Сергей Владимирович Ярушников (заместитель главы Артинского городского округа), Виталий Александрович Балашов (исполнительный директор Регионального фонда развития ЖКХ) и Андрей Николаевич Микрюков (заместитель директора ООО «Малодегтярский карьер»).

Задача комиссии на втором этапе: оценить профессиональные и личностные качества при собеседовании. Это чрезвычайно ответственно, так как от решения комиссии, а далее депутатов Думы округа, которым предстоит избрать главу муниципалитета из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией, зависит развитие территории.

Главный вопрос к кандидатам общий: назвать основные проблемы Артинского городского округа, пути их решения. Кандидаты выделяют в качестве основных проблем следующие (они описаны в Стратегии социально-экономического развития Артинского городского округа на период до 2020 года и программе социально-экономического развития Артинского городского округа на 2015-2017 годы): демографическую ситуацию (убыль населения), ситуацию в ЖКХ (водоснабжение (ветхие сети, большое количество водонапорных башен, их разбросанность, что ведет к большим затратам), проблема с коллектором и очистными сооружениями, задолженность предприятий ЖКХ, причем, задолженность населения составляет около 12 млн. рублей), создание рабочих мест, развитие предпринимательства (акцент на производстве), ремонт дорог местного значения, отсутствие конкурентности в банковской сфере, Интернет.

Кандидаты видят возможность решения проблем путем реализации программ, в том числе и муниципальных (в этом году их шестнадцать). Эффективность программ оценивается ежегодно. Район ждет инвесторов. У каждого из кандидатов есть определенные договоренности. А.Н. Микрюков считает, что выходцы из района, имеющие бизнес, тоже могут заняться инвестированием в экономику территории, если их заинтересовать. В.А. Балашов предлагает реализовать проект по созданию агропромышленного парка. А.А. Константинов говорит об инвестициях в АПК (строительство животноводческих комплексов в Сажино и Сухановке), инвестиционных площадках.

На вопрос комиссии о мотивации А.Н. Микрюков отвечает, что приобретенный опыт руководства организациями (также около трех лет работал заместителем главы округа), знание правил игры в бизнесе способны помочь в руководстве муниципалитетом.

Член комиссии В.Г. Овсюк озабочена ситуацией со сбытом продукции, невозможностью войти в федеральные сети (Артинский хлебокомбинат – с хлебобулочными изделиями), из-за чего пришлось сокращать объем продукции. А.А. Константинов информирует, что этот вопрос поставлен перед министерством сельского хозяйства, губернатором, рассматривался дважды на Совете безопасности.

Каждую из проблем, конечно, невозможно решить за одну минуту, даже за один год (например, капитальный ремонт дорог местного значения, которых в районе 400 км плюс 400 км региональных дорог), чаще всего это затратный и кропотливый процесс, но необходимый для того, чтобы возвращались обратно после окончания учебных заведений молодые специалисты, создавались семьи, рождались дети, для того, чтобы жил Артинский район.

Решение конкурсной комиссии (полный текст в «АВ» №21 от 11.03.2016 г.): представить на рассмотрение Думы Артинского городского округа кандидатов на должность Главы Артинского городского округа - А.А. Константинова и С.В. Ярушникова. Теперь слово за депутатами.

Светлана Балашова