Что больше: срок службы электронасоса?? или срок депутатских полномочий?

15 депутатов, присутствовавших на заседании Думы 28 апреля, рассмотрели 15 вопросов повестки дня. А.А. Константинов, сделав традиционный отчет о своей деятельности за 2015 год, ответил на вопросы депутатов, заданные в ходе комиссии. Н.В. Тарасова (округ №18) интересовало соотношение поголовья КРС к численности населения района за последние пять лет – конечно, скота стало меньше и в сельхозпредприятиях, и в частных подворьях. Кому хочется его держать, если в любом магазине целый спектр молочных продуктов? В.В. Жукова (округ №10) тревожит положение малого бизнеса в районе – здесь глава считает, что, прежде всего, предприниматели должны вести себя как социально ответственные люди. А они не только любят «серые» зарплатные схемы, но и зачастую бизнес свой не регистрируют, как положено. Обеспокоены депутаты засильем крупных сетевых магазинов: налоги от их деятельности уходят в другие бюджеты, мелкие магазины разоряются, райпо неуклонно снижает свою долю отчислений НДФЛ в районный бюджет. В этой ситуации единственный (и немалый) плюс, по мнению главы округа в том, что население имеет возможность выбрать более дешевые товары, особенно продукты. Обсудив еще «вечную» тему неэффективности районной системы ЖКХ, депутаты проголосовали за удовлетворительную оценку работы главы. Тем более, что вариантов дано только два – «уд» и «неуд».

Следующая длительная «остановка» была при обсуждении изменений в бюджет-2016. Из разряда радостных новостей – наконец-то выделены областные деньги (22 с половиной миллиона) на газификацию домов округов №5 и №10 (Прокофьева Е.Р. и Жуков В.В.) – ул. Фрунзе, Мира, Розы Люксембург, Береговая, Елисеева, Королева, Ленина, Советская и двух переулков – Новый и Красноармейский. «Копья» начали ломаться на перераспределении средств резервного фонда, остатков 2015 года и средств, сэкономленных на конкурсных процедурах. Никто не возразил против двух с половиной миллионов рублей на ремонт протекающих школьных крыш в Малой Тавре и Усть-Манчаже, а вот почти миллион на ремонт здания Манчажской сельской администрации отдали не так охотно. 1900 000 распределены на исполнение депутатских наказов (по 100 тысяч каждому на округ). Деньги пойдут на подсыпку дорог, благоустройство, детскую площадку, ремонт водопроводов и ремонт зданий ОУ. Отстаивать средства на пополнение своей материальной базы (почти два миллиона 700 т.р.) МУП «Водоресурс» пришел в полном составе – от руководителя и главного энергетика до бухгалтера и экономиста. Доказывали сумму планируемой экономии за год – 1400 т.р. Названия марок счетчиков, насосов, «высота подъема воды», «зеркало скважины» и другие спецтермины свелись к одному: без помощи бюджета коммунальным сетям не продержаться, 12 водонапорных башен с утечками, беспрерывно работающими насосами убытки МУПа только увеличивают. Депутаты нескольких созывов Л.В. Сыропятов (округ №3) и Ф.Ф. Гайнанов (округ №1) вспомнили, сколько раз давала все эти годы Дума денег на электронасосы. Вывод напрашивается один: срок службы насоса гораздо меньше срока депутатских полномочий. 2200 т.р. определены на газопровод из Манчажа в Азигулово, на 750 т.р. увеличена доля софинансирования из местного бюджета на приобретение автобуса для Сухановской школы. Следующая крупная сумма, вызвавшая полемику – 4,5 миллиона рублей, оставшихся после проведения аукциона на проект пристроя к зданию ОУ №1. На них претендуют две школы – ОУ №6 и Артинский лицей. У последнего на грани закрытия филиалы на Пристани – детсад и начальная школа. Они подтоплены и разрушаются на глазах. У ОУ №6 есть шанс сделать проект пристроя со спортзалом и уйти от двухсменной работы. Большинством голосов прошел проект школы-сада на Пристани на 100 мест. Однако ГРБС в лице Управления образования рассчитывает, что с корректировкой проектов и сроков денег может хватить на оба объекта.

Принят к сведению отчет Контрольно-счетного органа за 2015 год. Это был для него год перемен, полностью поменялся штат, никак не вводится дополнительная ставка (рассчитанная по нормативам). Тем не менее, проведено 21 контрольное мероприятие, выявлено на 4819 т.р. нарушений в использовании бюджетных средств, возмещено в бюджет 1070 т.р. По два материала направлено в прокуратуру района и в адрес главы округа.

Принято обращение в Заксобрание и Правительство области с просьбой об изменении кадастровой стоимости квадратного метра земель сельхозназначения нашего округа, которая чуть не в два раза выше средней по области. Необъективная оценка - это рост налогов на землю, рост стоимости аренды земли и выкупа ее, то есть крайне негативное воздействие на экономику такого сельскохозяйственного района, как Артинский.

Последним вопросом решено считать депутатским запросом обращение жителей ул. Овсеенко (18 подписей) к А.А. Стахееву (округ №4) по поводу проведения дренажных работ в микрорайоне. Такого подтопления жилья и земельных участков не было давно. Решено после праздников выехать туда депутатской комиссией с поселковой управой со всеми «вытекающими»: определением необходимой суммы, формированием сметы, чтобы на их основании просить денег из бюджета.

Елена Прокофьева