15 мая в Администрации Артинского городского округа при заместителе главы по социальным вопросам С.А. Токареве состоялись Консультативный совет по взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями в Артинском городском округе и заседание Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма и ликвидации последствий его проявления на территории округа.

На совете рассматривалось четыре вопроса и на комиссии – два. По первому вопросу совета и вопросам межведомственной комиссии о количестве и местах компактного проживания мигрантов в городском округе, о нарушениях миграционного законодательства, о совершении в отношении иностранцев правонарушений и преступлений, в том числе по мотиву национальной, расовой, религиозной и иной вражды, анализ оперативной обстановки в сфере противодействия экстремизму за пять месяцев, о мерах по снижению уровня нелегальной миграции, выявлению и выдворению лиц, находящихся на территории округа в нарушение законодательства РФ, отчитался С.В. Жеребцов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Артинскому району:

- Случаев проявления экстремизма нет. На миграционный учет поставлено 242 человека (177 – на первичный учет, 64 продлен срок пребывания), на временное проживание зарегистрировано 47 иностранных граждан, 50 имеют вид на жительство, в д. Чекмаш (ООО «ОрсАгро») имеется одно место компактного проживания 60 иностранных граждан (12 киргизов и 48 узбеков).

Материалы по выдворению иностранных граждан в суд не направлялись, преступления по мотивам национальной, расовой, религиозной и иной вражды не совершались, но зарегистрировано 19 административных правонарушений миграционного законодательства.

По второму вопросу об организации работы и участия в общественной культурной жизни округа воскресных школ выступил А.Р. Мингалев, благочинный настоятель, иерей Прихода во имя святого пророка Божия Илии:

- На территории округа работает семь воскресных школ (с. Пристань, п. Арти, с. Старые Арти, д. Березовка, с. Манчаж, с. Сажино). Две (п. Арти) имеют статус воскресной школы и пять – воскресной учебно-воспитательной группы. У преподавателей среднее и высшее педагогическое или богословское образование. Занятия с детьми проводятся в здании храмов с учетом возрастных и психологических особенностей воспитанников в соответствии с епархиальными программами. Общее количество воспитанников – 128. Во время летних каникул в воскресной школе во имя пророка Божия Илии организована площадка выходного дня в июне, дети здесь занимаются творчеством. В воскресной школе во имя страстотерпца царя Николая в июле и августе будет работать краеведческий кружок.

По третьему вопросу об обеспечении контроля за работой контент-фильтров при использовании учащимися компьютеров и Интернета во время учебного процесса и библиотечной системы доложили Н.Е. Богатырева и Е.А. Спешилова:

- Нарушений при пользовании учащимися компьютерами и Интернетом во время учебного процесса нет. В библиотеках, которые имеют выход в Интернет, во время и после работы на компьютерах ведется анализ посещаемых сайтов.

О работе национально-культурной автономии народов мари Артинского ГО в общественной и культурной жизни округа рассказал В.Б. Бакетов, председатель национально-культурной автономии народов мари Артинского района. Он представил проект Устава и проинформировал о работе, которая проводится по регистрации организации, о задачах автономии.

Также в этот день прошло заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Артинского городского округа» при С.В. Ярушникове, заместителе главы округа.

Обсуждались четыре вопроса: рассмотрение предложений заинтересованных лиц о включении дворовых территорий в муниципальную программу; рассмотрение и утверждение дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий; рассмотрение предложений граждан, организаций о включении в программу наиболее посещаемой территории общего пользования округа; определение ответственных лиц за подготовку информации, необходимой для подачи заявки в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Комиссия решила: 1. Включить в проект программы благоустройство дворовой территории многоквартирного дома в р.п. Арти, ул. Рабочей молодежи, 62 со следующим составом работ: ремонт дворового проезда, обеспечение освещения дворовой территории, установка скамеек, урн для мусора, оборудование детской и спортивной площадок, парковки. 2. Утвердить дизайн-проекты и включить в заявку на предоставление субсидий из областного бюджета на поддержку муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2017 год благоустройство следующих дворовых территорий многоквартирных домов: ул. Ленина №60/66, 272, 272а, 274, 274а, Рабочей молодежи №62. 3. Включить в проект программы мероприятие по реконструкции мемориального комплекса по ул. Ленина в р.п. Арти с учетом предложенного состава работ на 2018 год, до 1 октября доработать и утвердить дизайн-проект, определить стоимость, включить заявку на предоставление субсидий из областного бюджета на поддержку муниципальной программы на 2017 год благоустройство парка им. 1 Мая, до 19 июня представить обоснование стоимости проведения работ по благоустройству парка.

Определены ответственные лица за подготовку информации, необходимой для подачи заявки в Министерство энергетики и ЖКХ области.

Татьяна Митькина