26 июня заседание Общественной палаты округа было посвящено вопросу предоставления жилья гражданам разных категорий. Об этом рассказали заместитель главы по социальным вопросам С.А. Токарев, заведующая юридическим отделом администрации округа О.М. Редких, заведующая архитектурным отделом администрации округа Е.И. Анохина.

Наша территория активно участвует во всех жилищных программах. За последние четыре года улучшили жилищные условия 390 семей: 74 ветерана Великой Отечественной войны (в том числе вдовы), 105 многодетных семей, 46 семей (молодые специалисты сферы АПК и социальной сферы), 19 молодых семей, 74 человека – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 12 ветеранов боевых действий, 8 человек, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, 7 человек по договору социального найма, приобретено 54 квартиры в рамках областной программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области на 2011-2015 годы» по направлению «Строительство и реконструкция жилых домов в целях переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и с высоким уровнем износа».

В 2016 году введено в эксплуатацию 3123 кв.м жилья – это индивидуальное жилищное строительство.

В очередной раз при рассмотрении этой темы у членов Общественной палаты возникает вопрос по общей очереди на улучшение жилищных условий (1200 человек). В ней находятся те, кто встал в очередь в то время, когда никакие программы не работали (20 и 30 лет назад), и кто сейчас не может войти в программы по разным причинам. Предложение – обозначить эту проблему в письме в Общественную палату Свердловской области.

Заострено внимание и на вопросе о выделении земельных участков под строительство жилья.

Светлана Балашова