За первое полугодие 2015 г. в сфере соблюдения трудового законодательства прокуратурой выявлено 177 нарушений, из них 103 нарушения связаны с вопросами выплаты заработной платы, 26 – охраны труда. По результатам прокурорских проверок в суд направлено 82 исковых заявления о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму боле 3 млн. рублей, опротестовано 15 локальных нормативных правовых актов работодателей (правила внутреннего трудового распорядка и положения об оплате труда), которые содержали нормы, противоречащие требованиям действующего трудового законодательства. Также работодателям внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц. К административной ответственности привлечено 9 работодателей, допустивших нарушения законодательства о труде и об охране труда.

Особое внимание работодателей обращаю на то, что в Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены изменения, касающиеся правонарушений в сфере законодательства о труде и об охране труда. Внесенные новшества вступили в силу с 01 января 2015 г. Во-первых, изменился срок давности привлечения к административной ответственности. Теперь он составляет вместо двух месяцев один год с момента совершения правонарушения либо с момента выявления длящегося правонарушения. Во- вторых, до 01.01.2015 все правонарушения, связанные с трудовым законодательством, а также с нарушением требований охраны труда охватывались одним составом – статья 5.27 КоАП РФ. С начала текущего года состав статьи 5.27 КоАП РФ расширился до пяти частей. Отдельно предусмотрена ответственность за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Предусмотрена ответственность за совершение повторно указанных выше правонарушений. Также увеличились и размеры штрафов: с пяти тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей на должностное лицо, а юридическое лицо за нарушение трудового законодательства может быть привлечено к штрафу в размере до ста тысяч рублей.

Кроме того, из состава статьи 5.27 КоАП выделены в отдельную статью составы административных правонарушений, связанных с охраной труда и техникой безопасности. В кодексе появилась статья 5.27.1, которая также состоит из пяти частей. Каждая часть – это отдельный состав административного правонарушения. Так, с 01.01.2015 предусмотрена ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах (аттестация рабочих мест), за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных медицинских осмотров, за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Размеры административных штрафов за перечисленные выше правонарушения колеблются от пяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей на должностное лицо. Юридическое лицо может быть привлечено к ответственности в виде штрафа до ста пятидесяти тысяч рублей.

За совершение повторных аналогичных правонарушений должностному лицу грозит дисквалификация, а деятельность юридического лица может быть приостановлена.

В связи с изложенным советую всем работодателям внимательно изучать действующее законодательство и строго руководствоваться им при осуществлении своих полномочий, чтобы избежать внушительных сумм административных штрафов.

 

Л. Гаина, помощник прокурора Артинского района