Прокуратурой Артинского района на постоянной основе проводятся проверки в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

За истекший период 2015 года при проведении проверок в указанной сфере прокуратурой выявлено 56 нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В основном нарушения выявлялись в части принятия аукционными комиссиями муниципальных заказчиков решений о допуске участника закупки, впоследствии признанного победителем аукциона, заявка которого подлежала отклонению, заключения дополнительных соглашений об изменении цены контрактов без изменения объемов выполняемых работ, не размещения разъяснений положений документации об электронном аукционе, несвоевременного выполнения работ по контрактам. Имелись факты неопубликования информации, которая подлежит обязательному опубликованию в соответствии с требованиями действующего законодательства, несвоевременного направления сведений об исполнении контрактов, а также случаи направления недостоверной информации о заключенных контрактах в реестр контрактов на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru.

Административные дела возбуждались как в отношении должностных лиц муниципальных заказчиков, ответственных за размещение информации и документов в единой информационной системе, так и в отношении членов аукционных комиссий муниципальных заказчиков, уполномоченных на рассмотрение и оценку заявок участников закупок. Всего за истекший период 2015 прокуратурой вынесено 24 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых 24 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Общая сумма назначенных штрафов составила 175 тысяч рублей.

Помимо привлечения к административной ответственности по результатам проверок принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушений закона и недопущение их в дальнейшем. В частности, принесено три протеста на незаконные правовые акты муниципальных заказчиков, которые рассмотрены и признаны обоснованными. Внесено шесть представлений в адрес руководителей муниципальных и государственных заказчиков, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено семь должностных лиц. В ОМВД России по Артинскому району направлен один материал для проведения проверки в порядке ст.144 - 145 УПК РФ в отношении должностного лица муниципального заказчика и подрядчика по факту приёмки и оплаты муниципальным заказчиком фактически невыполненных подрядчиком работ на сумму более 560 тысяч рублей. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как подрядчиком направлены в адрес муниципального заказчика гарантийные письма о проведении работ.

Надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры.

Н. Скрынник, старший помощник прокурора Артинского района