Не успели мы рассмотреть строку в квитанции «Сбор и утилизация ТБО – 48-50», как в марте принесли ее уже с новой суммой – за февраль - 75-20. В связи с этим у меня и моих соседей несколько вопросов:

- Почему такой быстрый рост – 56% против рекомендуемых правительством 15%?

- Почему предъявляют счета по адресу: Розы Люксембург, 12, Егоровым, хотя они живут в Екатеринбурге?

- Куда нам (а живем мы здесь 12 вдов) носить мусор, если вся улица Розы Люксембург относится к водоохранной зоне и, как нам сказали, установка контейнеров под мусор здесь запрещена?

Это вопросы специалистам МУП АГО «Уют-сервис».

К руководству района Западных электросетей (С.В. Власову) такой вопрос: почему до сих пор не отключено электроснабжение расселенного двухквартирного дома по Р. Люксембург, 10? Дети там лазают, играют, далеко ли до беды…

И последний вопрос – Т.А. Кошкиной, начальнику МБУ «КРЦ»: почему не предоставляются положенные федеральным законом «О ветеранах» 50-процентные скидки на такую коммунальную услугу, как сбор и утилизация ТБО? Если бы они были, я бы, так и быть, стала бы оплачивать эту строку в квитанции…

В. Ростовцева по просьбе соседей, п. Арти

Отвечает директор МУП АГО «Уют-сервис» Д.А. Власов:

- Почему такой быстрый рост - 56% .против рекомендуемых правительством 15%? Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 27.12.2013 г. №181-ПК утверждены предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2014 год. К коммунальным услугам относится: водоснабжение, централизованное водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение (ст. 154 Жилищного кодекса РФ). Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) относится к жилищным услугам.

В соответствии с действующим законодательством утверждение предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилищные услуги с 2011 года не регулируется органами исполнительной власти субъекта РФ. Таким образом, действие предельных индексов изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги не распространяется на жилищные услуги.

Тариф на сбор, вывоз, утилизацию ТБО с частного сектора, в размере 75,92 руб. в месяц с домовладения, утвержден постановлением Администрации АГО №1647 от 30.12.2013 г. Период действия тарифа: с 1 февраля 2014 г. по 31 января 2015 г.

- Почему предъявляют счета Егоровым, хотя он живут в Екатеринбурге? Счета выставляются на основании данных регистрации. В случае фактического проживания в другом населенном пункте необходимо предоставить в МУП АГО «Уют-сервис» справку от председателя уличного комитета, подтверждающую, что в данном доме никто не проживает (в том числе квартиранты). Справка предоставляется 1 раз в квартал, при необходимости продлевается. За прошедший период перерасчет не производится.

- Не вся улица Розы Люксембург относится к водоохраной зоне, а только ее нижняя сторона. Установка контейнеров под мусор планируется у дома по ул. Королева, 1 (угол Королева и Р. Люксембург) на месте разрушенного дома, когда эта площадка будет использоваться как подъезд к новому детсаду.

Отвечает директор МКУ «КРЦ» Т.А. Кошкина:

- По вопросу В.А. Ростовцевой о непредоставления ей компенсации расходов на оплату услуги по сбору и утилизации ТБО сообщаю следующую информацию:

Ростовцевой В.А. назначена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по льготной категории - инвалид 3 группы, на основании федерального закона РФ от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». В соответствии со ст. 17, вышеуказанного закона: - инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Жилой дом, находящийся по адресу: п. Арти, ул. Розы Люксембург, д. 10а, находится в частной собственности Ростовцевой В.А., согласно Свидетельству о госрегистрации права 66 АБ 437118 от 14.10.2004г.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в т.ч. поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в т.ч. поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В указанный перечень не входят сбор, вывоз, утилизация твердых и жидких бытовых отходов.

Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию «содержание жилого помещения» (Письмо Минрегионразвития РФ от 03.10.2008г. № 25080-СК/14).

Следовательно, Ростовцевой В.А., как инвалиду 3 гр., проживающей в жилом помещении, находящемся в частной собственности, компенсации расходов в части оплаты услуги по сбору и утилизации ТБО не предоставляется.

Отвечает начальник Артинского района Западных электросетей С.В. Власов:

- Дом по ул. Розы Люксембург, 10 входит в перечень отселенных домов, подлежащих отключению, и в ближайшие время все необходимые работы будут произведены.