Моя дочь, студентка четвёртого курса, вынуждена ездить на учёбу с выходных утренним рейсом на 5.20. О наших автобусах можно рассказывать легенды: время идёт, а наш автопарк практически остаётся неизменным. Когда случается ехать в Арти с Южного автовокзала, не могу избавиться от чувства неловкости: самый плохонький автобус – безошибочно наш! Последняя поездка дочери - 22 апреля – была и вовсе из ряда вон выходящим явлением. Началось с неприятного изумления: стоимость билета возросла на 38 рублей. (Сущий пустяк для студентов и пенсионеров!) Сам автобус не вызвал удивления (только сожаление), но неприятные сюрпризы продолжились: отсутствовало отопление. Водитель – «душевный человек» – придумал обогревать пассажиров в Нижних Сергах улицей: открыл двери - и ушёл погреться на автостанцию. На многочисленные просьбы немногочисленных пассажиров (Может быть, вся причина в этом?) водитель только отмахивался: печка не работает. Но ведь есть люди, выпускающие такие автобусы в рейсы.

Предвижу, что на мой вопрос о причинах такого немилосердного скачка стоимости проезда последует ответ о повышении цен на бензин (заметьте - не резкого), плохих дорогах, большом количестве льготников и малом количестве платёжеспособных пассажиров. Добавлю: мы не отказываемся платить, но имеем право ожидать за приличную сумму приличных удобств: тепла, работающих кондиционеров, такого расположения кресел, чтобы не сдавливались колени, внимательных шофёров, чистых чехлов и шторок, закрывающихся форточек. Помнится, в советское время стоимость билета напрямую зависела от его комфортабельности: «жёсткий» - «мягкий».

Возвращаясь к последнему рейсу, скажу ещё, что «душевный водитель» решил окончательно «добить» пассажиров, включив вентилятор, гоняющий по салону вековую пыль вперемешку с холодным воздухом. Даже самые отчаянные пассажиры уже не отважились просить шофёра о чём-то ещё – так и ехали в жутком холоде и смраде до самого Екатеринбурга. Моя дочь получила простуду за 438 рублей – не слишком ли дорогая цена за удовольствие прибыть на занятия вовремя!?

Хотелось бы услышать внятный ответ людей, отвечающих за перевозку пассажиров: с чем связано повышение стоимости проезда при полном отсутствии всяких удобств?

Л. Трапезникова, п. Арти

Отвечает директор ООО «Транспорт» М.В. Кашин:

- Повышение стоимости проезда по междугородным автобусным перевозкам осуществлено на основании письма №445-02/05 ГУП СО «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта». Это решение ГУП СО «СООПА» принято на основании консультаций со всеми перевозчиками юго-западного направления (около 25 перевозчиков). Стоимость 1 пас/км с 20 апреля 2014 г. составляет 2 руб. 40 коп. ООО «Транспорт» приносит извинения за неудобства, возникшие при поездке на автобусе.