Пришел счет за комуслуги, в нем есть строчка «ХВС для бани». Первое: на каком основании появилась эта строка, в договоре этой услуги нет, а дополнительное соглашение с нами никто не заключал. Второе: если есть узел учета воды, то почему опять же появилась строка «за баню», третье – если бани нет, что нужно сделать, чтобы плату за нее не предъявляли?

Сыропятов, с. Старые Арти и жители п. Арти

На вопрос отвечает директор МУП АГО «Водоресурс» В.В. Рубанов: 

- Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 27.08.2012 г. №133-ПК утвержден норматив потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек по направлениям использования на территории Свердловской области: водоснабжение и приготовление пищи для сельхозживотных в период стойлового содержания и птиц - норматив на одну голову; полив земельного участка с 1 мая по 31 августа - норматив на 1 куб. м; водоснабжение на содержание надворных построек (бани, сауны) - норматив 1 куб. м на одного человека; мойка автотранспорта - норматив 1 куб. м на единицу техники.

Для заключения дополнительного соглашения гражданам необходимо обратиться в МУП АГО «Водоресурс». Дополнительная плата не начисляется, если у граждан установлен прибор учета. Если у граждан, имеющих приборы учета, в счете за коммунальные услуги появилась дополнительная строка, им необходимо обратиться в МУП АГО «Водоресурс» для уточнения. Если нет бани, то нужно обратиться в МУП АГО «Водоресурс» для выезда специалиста для освидетельствования. МУП АГО «Водоресурс» предлагает гражданам и предприятиям, не имеющим приборов учета, установить их. Во-первых, это сэкономит ваш бюджет. Во-вторых, МУП АГО «Водоресурс» сможет учесть точное количество воды, поставляемое населению и предприятиям.