Пришло лето, и проблема с бродячим скотом снова стала актуальной. Прошу через газету разъяснить, существует ли какое-нибудь наказание хозяевам бродячих животных. Участковый говорит, что ничем помочь не может.

Марина Зайнулина

(Письмо пришло на сайт www. arti-westi.ru)

В Афонасково никто не желает пасти скот. Прошло собрание, но никто не соглашается ни нанимать пастуха, ни пасти по очереди. Как повлиять на людей, если мы сами не понимаем, что сами себе роем яму, что скот может потравить и наш урожай?

Житель д. Афонасково

(Фамилия в редакции)

Отвечает замглавы Администрации Артинского городского округа А.Н. Микрюков:

- Правилами содержания сельскохозяйственных животных на территории Артинского городского округа, утверждёнными Думой Артинского городского округа от 31.05.2007 г. №40, главой 4 «Содержание сельскохозяйственных животных» указано, что владельцы крупного и мелкого рогатого скота обязаны пасти скот организованно в стаде. Правила и порядок организованной пастьбы определяются на сходе граждан (владельцев животных). Запрещается выпас сельскохозяйственных животных без сопровождающего лица, без присмотра.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ статьей 8.26 выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Статьей 11.21 указано, что выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до трехсот рублей.