Просим дать через газету «Артинские вести» обстоятельный ответ на следующий вопрос: население Малотавринской администрации высказывает недовольство по поводу изъятия из пожарной части села Малая Тавра пожарной машины на базе ГАЗ-66. Она была передана предприятием СПК «Дружба» безвозмездно в сельскую администрацию для обеспечения пожарной безопасности населения. В дальнейшем и до настоящего времени пожарная машина ремонтировалась и содержалась на собранные населением средства. 11 июля 2017 года без согласия населения она была перегнана из депо в личное подворье главы сельской администрации А.И. Андреева. Мы считаем, что пожарная машина является «народной» и должна служить населению сельской администрации. Требуем вернуть ее обратно в пожарную часть.

В. Бакетовс. Малая Тавра (по просьбе населения)

Отвечает Глава Артинского городского округа А.А. Константинов:

- Уважаемый Валерий Борисович, Ваше обращение в адрес Администрации Артинского городского округа по вопросу сохранности пожарной машины в с. Малая Тавра рассмотрено в соответствии с федеральным законом от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

19 июля 2017 года состоялась передача муниципальной пожарной части в с. Малая Тавра в областную собственность, в связи с чем отдельный пост пожарной части 1/2 с. Малая Тавра вошёл в состав ГКПТУ СО «ОПС СО №1». На основании заключенного между Администрацией Артинского городского округа и ГКПТУ СО «ОПС СО №1» соглашения муниципальное помещение, где расположена пожарная часть 1/2 с. Малая Тавра, передано в безвозмездное пользование для обеспечения деятельности противопожарной службы.

Пожарная машина, обеспечивавшая деятельность пожарной части с. Малая Тавра до момента передачи, оставлена в муниципальной собственности. Ответственность за техническое состояние и эксплуатацию машины несет глава Малотавринской сельской администрации А.И. Андреев. Таким образом, пожарная машина на сегодняшний день не может эксплуатироваться пожарной частью 1/2 с. Малая Тавра. В настоящее время решается вопрос о передаче пожарной машины для дальнейшей ее эксплуатации.

В случае Вашего несогласия с данным ответом Вы имеете право на его обжалование в судебном порядке.

P.S. В.Б. Бакетов обратился с письмом и в прокуратуру Артинского района с просьбой выяснить законность нахождения на приусадебном участке главы Малотавринской сельской администрации А.И. Андреева пожарной автомашины ГАЗ-66. Редакция газеты «Артинские вести» получила от прокурора Артинского района С.В. Медова ответ, аналогичный ответу главы округа А.А. Константинова.