Закон нам шанса не оставил

Год назад в Свердловской области наметилась серьезная проблема – все газовые компании отказали жителям в заправке и обслуживании газовых баллонов объемом 50 литров. Жители деревень были поставлены перед фактом, а решения сложившейся ситуации пока нет. Позиция газовиков была понятна – сократить количество ЧП, связанных со взрывами бытового газа, но не увеличится ли количество ЧП, связанных с пожарами от старой электропроводки? Опасность в том, что от баллонов люди не смогут отказаться и будут самостоятельно их заправлять в обход техники безопасности и сроков эксплуатации самих баллонов, а также подключать их самостоятельно. К сведению: по данным МЧС, при попадании 50-литрового баллона со сжиженным газом в очаг пожара его разгерметизация с последующим взрывом происходит в течение первых трех с половиной минут. При этом разрыв баллона, как правило, случается по боковой образующей. Максимальный радиус разлета осколков баллона, разорвавшегося на открытой площадке – 250 м, высота подъема – около 30 м. Также при взрыве газового баллона со сжиженным газом возможно образование огненного шара диаметром 10 метров.

На свой страх и риск

Вариантов выхода из ситуации несколько: первый – приобретать пятилитровые баллоны, но у «Газэкса» нет технической возможности их заправлять, а с таким малым объемом заправку надо делать каждую неделю но это самый безопасный вариант; второй – электрические плиты; третий – дождаться, когда в дом придет природный газ; четвертый – выполнить надлежащие тех. условия для эксплуатации 50-литровых баллонов, о которых можно узнать на сайте АО «ГАЗЭКС»; и пятый «незаконный» - заправлять самостоятельно и использовать с нарушением технических противопожарных регламентов на свой страх и риск.

Обязательная поверка баллонов проводится один раз в пять лет и, увы, теперь только в Екатеринбурге. Сам баллон служит 20 лет, и после он уже не подлежит ремонту и утилизируется.

Сложившуюся ситуацию объяснил Александр Владиславович Улатов, начальник эксплуатационной службы АО «ГАЗЭКС»:

- Законодательство не оставляет нам никаких шансов. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» утверждены вышеуказанные Правила, которые запрещают хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях, на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.

Важно понять, эти изменения в противопожарные правила были приняты, чтобы обезопасить граждан. Многие не представляют, насколько разрушительным может быть взрыв газового баллона, люди погибают целыми семьями. Хочу обратиться к жителям поселка Арти: откажитесь от 50-литровых баллонов, не рискуйте своими здоровьем и жизнью!

Татьяна Жидких