Диалог с властью-решаем проблемы вместе

В Манчаже не клянут темноту, а зажигают огоньки добрых дел

Рассказ об отчётной конференции начну с впечатлений от прямого общения жителей с главой и другими представителями власти. Нужно отметить, что просторный зрительный зал СОЦа был заполнен до отказа. Это порадовало меня, ведь большая явка односельчан говорит о доверии людей к администрации и желании сотрудничать во благо села. Многие выносили на обсуждение вопросы, ответы на которые складывались из конструктивного диалога. Людей волновало благоустройство: скот, гуляющий без присмотра по улицам; старые тополя; дороги, требующие расширения, и тротуары; опасный перекрёсток улиц 8 марта и Манчажской; засорение леса… Поднимались вопросы о льготных лекарствах, торговых сетях, гараже (ООО «Агрофирма Манчажская»), о работе ЖКХ... Обсуждение шло в атмосфере доброжелательности, без обвинительных нот, а с постановкой задач, которые необходимо выполнить для осуществления определённых целей.

Во время голосования все: и жители, и руководители единогласно поставили работе сельской администрации оценку «хорошо», расширив тем самым рамки привычного «удовлетворительно», что свидетельствует о признании населением улучшения качества работы. Об этом говорит и тот факт, что наша администрация заняла 1-е место (в 1-й категории) в смотре-конкурсе на лучшую сельскую администрацию за 2015 год.

На территории администрации живет 2256 человек (Манчаж - 1967, д. Токари - 175 и д. Кадочниково -144 человека). Из них трудоспособного населения 1146 человек, пенсионеров - 637, учащихся 203 человека, а детей дошкольного возраста - 150. На территории функционируют 18 предприятий, учреждений и филиалов; индивидуальной деятельностью занимаются пять предпринимателей. Градообразующим предприятием является ООО «Агрофирма Манчажская», насчитывающая 465 рабочих. Жители села активно строятся. Администрацией было выделено восемь земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов.

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития территории и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет, который полностью освоен. Глава А.В. Кустов сделал подробный отчёт о потраченных средствах. Установка и содержание светильников, которые, действительно, яркими светлячками освещают все улицы села и двух деревень. Содержание мест захоронения: кладбище ухоженное и чистое. Так в прошлом году было вывезено девять тракторных телег мусора. Содержание площадки ТБО: мусор постоянно буртуется, подъезд чистится. Здесь большая заслуга В.Г. Кондрашина, следящего за порядком. Произведён капитальный ремонт биотермической ямы. Облагорожен ключик с сооружением деревянного навеса над ним. Подрезаны деревья, растущие по ул. Советской и ул. 8 марта. Произведено страхование пруда в с. Манчаж и д. Токари. Приобретён генератор и пожарная лестница. Успешно проведены все паводковые работы. Здесь отмечается труд П.М. Русинова. Отремонтирован мост через реку, соединяющий две улицы, с отсыпкой подъездных путей. За порядком и чистотой на остановках следит В.Г. Чернов, он же убирает мусор по берегам пруда; скашивает траву вдоль тротуаров.

Огромным показателем ответственного отношения главы к нуждам населения является обслуживание дорог. Отремонтированы дороги по улицам 1 Мая и Комсомольской, и ведущей к площадке ТБО; произведено грейдирование. За счёт выделенных средств депутатами была отсыпана площадка по ул. Школьной для стоянки автотранспорта. Установлены дорожные знаки вокруг образовательных учреждений.

Снежная зима не стала камнем преткновения, как было раньше, когда население возмущалось по поводу плохой чистки дорог. Сейчас они широкие и гладкие. А там, где улицы заужены и нет возможности вывоза снега, обсуждаются вопросы о том, как исправить ситуацию. Неоднократно чистились тротуары и пешеходные дорожки.

Значимым событием для администрации стал переезд в другое помещение, выделенное Администрацией округа, где произведён ремонт, закуплена новая мебель. Александр Владимирович поблагодарил и директора ООО «Агрофирма Манчажская» О.В. Шестакова за оказание помощи в ремонте подвального помещения, в котором теперь расположились кабинеты общественных формирований.

Глава поделился планами на текущий год: ремонт дорог по улицам 8 марта и Манчажской; благоустройство вокруг образовательных учреждений; установка светофора; установка тротуара по ул. Школьной; увеличение количества светильников и переход на энергосберегающее освещение.

На конференции выступали и содокладчики: С.И. Кардашин, М.Г. Куляшов, А.Г. Кислицина, О.Ю. Смолина, И.М. Егоров, Н.Р. Лозинский, Д.В. Скурихин, рассказавшие подробно о деятельности в их сфере. Здесь хочу остановиться на работе общественного движения «Манчажцы - родному селу», куратором которого являюсь я. Движение создано для объединения жителей вокруг идеи развития волонтёрского движения и благотворительности, ставящими задачи благоустройства села и улучшения микроклимата на территории; сохранение истории села и передачи наследия подрастающему поколению; разнообразие досуговой деятельности и культурной жизни. Нами осуществляются ежегодные общесельские конкурсы по благоустройству «Цветы у дома» и «Новогодняя сказка». Фотоконкурсы различной тематики: «Ах, эта свадьба», «Солдатушки, бравы ребятушки!» и др. Благотворительные акции, позволяющие посещать старожилов села, людей с ограниченными возможностями. В течение всего года оказывается деятельное внимание пожилым. Акции: «Дорогие мои старики», « Как много дедушек хороших», «Победный май». Работа по озеленению улиц Манчажа: установка клумб, посадка цветов вдоль пешеходных дорожек. Благоустройство сельской детской площадки. Индивидуальная работа с жителями, нацеленная на оказание внимания каждому конкретному человеку и отдельной семье. Люди должны понимать, что администрация ценит их труды, проявляет интерес и участвует в их жизни. И только тогда возникает доверие и желание созидать для общего блага, понимание истины: все мы, живущие в одном селе - родные друг другу люди, а объединившись, можем сделать многое для села, а значит, самих себя. Общественное движение «Манчажцы - родному селу» вплотную сотрудничает с советом ветеранов, с руководителями предприятий и учреждений.

Поставленная таким образом работа даёт весомые результаты. Жители начинают понимать, что многие проблемы, если превращать их в задачи, решаются. И дело сдвинется быстрее, если не ждать, требовать и уповать на кого-то, а вносить свой посильный вклад. Не зря существует выражение: «Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту».

О крупных экономических и политических событиях округа на конференции рассказали заместитель главы администрации АГО по социальным вопросам С.А. Токарев и председатель Думы округа В.П. Бусыгина. Содержательную беседу о том, как предостеречь себя от мошенников, сопровождённую видеороликами, провёл начальник отдела УУП и ПДН Ф.Г. Овчинников. На конференции также присутствовали гости: замначальника полиции по охране общественного порядка С.В. Жеребцов, глава Симинчинской сельской администрации В.А. Некрасов, глава Сажинской сельской администрации С.В. Истомин, специалист по спорту Управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Администрации АГО Г.М. Бузмаков.

Татьяна Костырева