alt

Артинское управление сельского хозяйства и продовольствия поощрило лучших операторов машинного доения,

по итогам 2016 года надоивших более 5000 килограммов молока

Это девять доярок. Среди них три молодых специалиста: Татьяна Викторовна Логинова, ООО «Агрофирма Манчажская», Людмила Федоровна Марьина, СПК «Искра», Елена Сергеевна Константинова, ООО «Земля Манчажская».

Начальник управления АПК В.И. Кожев вручает «отличницам» в животноводстве грамоты Главы городского округа и Артинского управления АПК. Назовем остальных героинь: Наталья Ивановна Русинова, Валентина Викторовна Томилова, СПК «Искра», Наталья Александровна Вохмякова, Светлана Юрьевна Нуриева, ООО «Ударник», Екатерина Егоровна Кузнецова, Нина Анатольевна Рязанова, ООО «Агрофирма Манчажская». Самый высокий надой за прошлый год у Т.В. Логиновой – 8271 килограмм на фуражную корову. У каждой из доярок есть своя технология, своя хитрость. Женщины говорят, что, конечно, многое зависит от генетики животных, но и от настроения тоже. У каждой коровы свой характер. От него и клички пошли. В СПК «Искра» интересные клички есть. Живет на ферме с 1998 года корова Подружка. Она самая возрастная в хозяйстве. У Людмилы Федоровны Марьиной в группе все коровы на букву «М». Животные и настроение человека чувствуют и обязательно отреагируют. Спокойна доярка – и корова не нервничает, легче отдает молоко.

Вот одна из историй, рассказанная операторами машинного доения:

- Заходит молодая телочка с испугом. Я говорю ей: «Ты меня боишься, а я тебя». Даю возможность осмотреться. Показываю на других коровах, подцепляя аппарат, что это совсем не страшно. Она посмотрит, посмотрит и подпустит к себе. Важен индивидуальный подход.

Чтобы появился значительный результат, работают животноводы одной командой со всеми специалистами хозяйства.

Владимир Иванович замечает, что для дальнейшего повышения производственных показателей (задача – догнать область), необходимо заниматься продуктивным скотом, рационом животных. В 2016 году средний надой на фуражную корову в районе составил 4964 кг, а в области – 6350 кг. Есть к чему стремиться.

Светлана Балашова