Хранители полей

Как сеятель, я верую и жду, что будет всё в порядке, труд окупится

Опять зерно ложится в борозду, колеса вязнут на поле по ступицу...

Вот и май: зеленеющий, цветущий, переливающийся трелями птиц. Май, обнимающий голубым незабудковым небом землю, истосковавшуюся по плугу, ждущую семени, чтобы выполнить главное, предначертанное свыше - дать урожай.

Задорно закричал младенец-май,

И выпорхнул зелёный лист на деревце.

А поле, как подовый каравай,

За пазухой у солнца тихо греется.

(В. Боков)

И вновь я на полях: с трепетом и особой радостью, в коей надежда и вера в то, что земля будет обрабатываться и даст урожай, как гарантию сохранения хозяйства, его процветания, а значит - жизни села, благополучия моих земляков.

На одном из полей знакомлюсь с двумя молодыми мужчинами - водителями «Уралов». Они, вынужденные покинуть родной совхоз «Ударник», устроились в ООО «Агрофирма Манчажская» недавно, но, как утверждает бригадир В.В. Волков, зарекомендовали себя ответственными и исполнительными работниками. Александр Андреевич Шаров (22 года) получил специальность «Мастер сельскохозяйственного производства» в Артинском агропромышленном техникуме. В Сажино работал слесарем и водителем. В агрофирме, устроившись в транспортный цех №3, сначала возил муку на ЗИЛе, а теперь доставляет к посевным агрегатам семена.

- Когда подвозил зерносмесь, - делится Александр, - делал по пять-шесть рейсов за смену. В самосвал входит восемь тонн. Сейчас вожу пшеницу, с ней получается четыре рейса.

Алексей Михайлович Попов (28 лет) в родном совхозе трудился трактористом. Попробовал жить в Екатеринбурге, устроившись водителем. Но снимать жильё и жить в городе мужчине показалось дорого, да и жена с пятилетним сынишкой нуждались в папе, так что Алексей возлагает большие надежды на агрофирму, ведь он отвечает за семью.

Пока я общалась с водителями, к кромке поля подкатил красавец «Кейс -500» с посевным комплексом. Механизатор В.В. Волков (650 га) и севаль В.П. Беспёрстов трудятся вместе не первую весну. Владимир Павлович деловито счищает сорняки с железных лап, а Виталий Валерьевич, глядя на помощника, с явным удовлетворением говорит: «У меня замечательный севаль, самый лучший! Работает со мной уже четыре года, справляясь со всеми обязанностями». На посевном комплексе сменщиками являются механизатор В.Г. Зимин (900 га) и севаль Л.С. Сидоров. Также на посеве трудились механизаторы В.А. Куляшов (1105 га) и А.П. Изгагин (1027 га).

На следующем поле, требующем выравнивания, М.В. Жеребцов производил дискование. И, глядя на К-744, проворно бегущий по пашне, я вспоминаю строки:

Как деловито пахари важны,

Найдётся ль хоть один, который ленится?!

Насыщенно и недристо влажны

Пласты земли, нарезанные лемехом.

(В. Боков)

Тут же за ним шёл посев кукурузы. На момент моего приезда механизатор Валентин Николаевич Гусев (177 га) прослеживал процесс засыпки удобрения в бункеры с семенами. На загрузке и подвозке кукурузы и удобрений ему помогает тракторист Ю.А. Чистяков. В этом году агрофирма посеяла 615 гектаров кукурузы, что на 127 га больше в сравнении с прошлым годом. Ещё одним новшеством хозяйства стал сев льна (456 га). Вообще, сев произведён на площади 10175 гектаров, из них: озимых - 324, яровых зерновых и зернобобовых - 4681, рапса - 170, однолетних трав - 642, многолетних трав - 2825.

Главный агроном хозяйства Анатолий Евгеньевич Лысов говорит:

- Несмотря на плохие погодные условия, был и плюс - это сохранение влаги, благодаря прохладной температуре. С севом справились в агротехнические сроки.

Начальник цеха №1 Л.М. Илюшкин дополняет рассказ агронома:

- В эту посевную многие поля, не вспаханные осенью, пришлось обрабатывать культиваторами в два следа. В кампании участвовало три посевных агрегата, четыре агрегата с культиваторами, два агрегата - катки и два, вносящие удобрения с разбрасывателями. Удобрения вносил Р.Г. Русинов (964 га). Боронование производили М.В. Жеребцов (835 га), А.А. Королёв (800 га), В.А. Куляшов (855 га), А.П. Изгагин (835 га), Г.И. Солохин (519 га), Р.Р. Шаяхметов (300 га), С.А. Коряков (300 га), И.В. Логинов (400 га). Культивировали В.Н. Омельков (790 га), А.А. Королёв (880 га), М.В. Жеребцов (1000 га). Прикатыванием занимались И.А. Патрунов (980 га), И.В. Логинов (700 га).

Но вернусь к полям, на которых мне удалось побывать. Алексей Александрович Шестаков боронил и культивировал землю на К-701. Это его вторая посевная. И в сравнении с прошлой хвалит землю - мягкая, но много неудобства доставляет пырей, забивающий лапы культиватора.

Наблюдала я и за работой сварщика Н.Ю. Трубчанинова, помогающего трактористу Г.И. Солохину и севалю Д.И. Золину чинить опорное колесо сцепки сеялки. Николай Юрьевич сообщил, что утром он уже успел съездить на дальние поля хозяйства под Ювой, где варил пластины на бороны. Зная цену солнечным дням, труженики полей немногословны, а деловито торопливы, ведь их ждёт пашня.

Опять зерно ложится в борозду.

Колёса вязнут на поле по ступицу.

Как сеятель, я верую и жду,

Что будет всё в порядке, труд окупится.

(В. Боков)

Чего мы и желаем всем земледельцам - хранителям полей!

Татьяна Костырева