alt

Играли виртуозно все, но победа досталась усатым

Пока пашни укрыты снегом, механизаторы готовят технику к посевной кампании. А свободное от работы время стараются провести с пользой. Так в комнате отдыха цеха №1 ООО «Агрофирма Манчажская» под руководством Л.М. Илюшкина расположился бильярдный стол, вокруг которого проходит «игра королей», ведь именно так называют бильярд. На протяжении многих веков только коронованным особам и знатным вельможам был доступен бильярдный стол и большой зал для него. Любили бильярд Наполеон Бонапарт и Карл IX. Есть исторические свидетельства о том, что в 1588 году пребывающая в заточении королева Шотландии Мария Стюарт много времени проводила за игрой в бильярд. А, по одной из версий, первое упоминание о бильярдном столе было найдено в инвентарной описи французского короля Людовика XI. Именно во Франции стали обустраивать общественные залы для этой игры.

В России бильярд появился благодаря Петру I, а большое распространение получил при императрице Анне Иоанновне, ежедневно упражняющейся в бильярде. Столы для игры ставили в трактирах, гостиницах и даже в армейских казармах. Бильярд завоевал Россию!  Самым известным игроком в ЦК КПСС был Иосиф Сталин. С огромным удовольствием играл в бильярд и Леонид Брежнев. Его партнером был достаточно сильный игрок - маршал Советского Союза Родион Малиновский.

Сложно отыскать другую такую игру, где бы так разносторонне проявились бы физические и умственные способности игрока. Это одна из стильных и захватывающих игр. В этом я убедилась, побывав на соревнованиях по русскому бильярду, проходивших в начале февраля в Манчажском СОЦе. Их инициаторами являются председатель профкома агрофирмы М.Л. Белик и и.о. директора МУП «Манчажский СОЦ» М.Г. Куляшов. Три дня соревнований стали великолепным отдыхом для 17-и участников, тренировавших и тело, и мозг. Погружаясь в увлекательное действие, они полностью погружались в игру, забывая о повседневных заботах.

Наблюдая за участниками, я сделала вывод, что в течение одной партии игрок мог «намотать» вокруг стола не один километр. И, ко всему прочему, игра на бильярде улучшает глазомер, оттачивает координацию движений. Самые молодые игроки: Максим Мякишев, Станислав Игнатик, Сергей Овчинников, Дмитрий Никоноров быстро и адекватно реагировали на, казалось бы, сложные ситуации. С блеском выстраивали даже самые неожиданные комбинации С.И. Кардашин, Л.М. Илюшкин, Г.И. Солохин, С.Ю. Кардашин, В.В. Овчинников. Вот здесь игрокам пригодились точность расчёта, твёрдая рука, меткость и хладнокровие. Не зря бильярд сравнивают с шахматами, одной из интеллектуальнейших игр. Но настоящими виртуозами бильярда стали победители соревнований - рабочие агрофирмы: Михаил Викторович Жеребцов – 1-е место, Иван Анатольевич Патрунов – 2-е, Андрей Анатольевич Федотов – 3-е. Их выверенные удары неизменно вызывали восхищение у зрителей турнира.

Напоследок мужчины-победители, улыбаясь и дополняя друг друга, сказали:

- Мы получили большое удовольствие от соревнований. Играли классно все, но победа за усатыми (у всех трех - усы)! Не зря в течение года мы тренируемся у себя в цехе. Надеемся, что в дальнейшем такие соревнования станут традицией, дающей заряд бодрости перед посевной. Играйте в бильярд и будьте здоровы!

Татьяна Костырева