28 и 29 мая во Дворце молодёжи г. Екатеринбурга состоялся региональный этап Всемирной робототехнической олимпиады («WRO-2017») и областные робототехнические соревнования.

Первая всемирная робототехническая олимпиада стартовала в 2004 году в Сингапуре. С тех пор тысячи талантливых школьников из 50 стран ежегодно создают программируемых роботов, выполняющих те или иные задачи. В прошлом году участники олимпиады решали проблему очистки планеты от мусора, в этом году роботы должны способствовать развитию территорий, где ребята живут.

В региональном этапе «WRO-2017» приняли участие 190 школьников из 23 населенных пунктов Свердловской области, в их числе воспитанники базовых площадок Дворца молодёжи по робототехнике, техническому творчеству, открытых в рамках комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Конкурсанты прошли интеллектуально-творческие испытания в трех категориях: основной (в соответствии с регламентом «WRO»), свободной (по правилам Всероссийской робототехнической олимпиады) и областных робототехнических состязаниях.

Учащиеся объединений «Робототехника» из Центра детского творчества приняли участие в этих соревнованиях. В творческой категории в номинации «Урал для жизни» Власову Александру нужно было сконструировать и изготовить образец работающей установки или устройства, который решает экологические проблемы Свердловской области. Его творческий проект «Робот для чистки труб» был удостоен самых высоких баллов и занял первое место.

В свободной категории «Дартс» лучше всех справились с заданиями Сергей Власов и Роман Власов. Их робот был самым быстрым по скорости и самым точным при броске в мишень дартса. Ребята заняли первое место и были награждены кубками за достойную победу.

Задание творческой категории «Роботы для устойчивого развития» заключалось в создании робота, который бы способствовал более устойчивому развитию нашего региона. Сергей Щепочкин представлял проект «Робот-уборщик», созданный для очистки от мусора парков, скверов, и сумел обойти по количеству баллов своих конкурсантов, заняв второе место.

Поздравляем ребят с замечательными результатами! Впереди летние каникулы, дальнейшее обучение азам робототехники в загородном лагере «Таватуй», а в новом учебном году ребят ждут соревнования, которые позволят им совершенствовать мастерство, получать опыт сборки, и представление робототехнических моделей по заданным параметрам.

Н. Егорина, педагог дополнительного образования ЦДО