участники забега

С детьми всех возрастов, считая от тридцати до двух годов…

Всероссийский день бега - самое массовое, наряду с Лыжней России, мероприятие на территории страны, в том числе и в нашем районе, которое проводится с 2004 года. Перед проведением главных забегов проходит декада бега по всей стране, в которой приняли участие 3771 житель нашего городского округа. Главная гонка в нашем районе состоялась 16 сентября на лыжной базе «Снежинка», где в хорошую солнечную погоду собралось 1653 человека. Участники приходили семьями, трудовыми коллективами и учебными классами вместе с преподавателями. Особенно организаторов забега порадовало большое количество детей всех возрастов: от тех, кто недавно пошел своими ногами до старшеклассников. Большое спасибо родителям и преподавателям школ, приведшим детей на это массовое мероприятие.

Забеги начались после открытия соревнований, поднятия Государственного флага России, и первыми на дистанцию вышли дошкольники. Душа радовалась, когда дети преодолевали дистанцию в 400 метров, большинство пробежали самостоятельно, некоторые за руку с родителями и бабушками, а «грудничков» родители пронесли на руках, приобщив их к общему празднику. Самые юные участники кросса - Дмитрий Паначев и Елизавета Бехтерева, родившиеся в 2016 году.

В спортивном забеге в младшей группе победу одержала Ксения Сыропятова, сделавшая себе хороший подарок ко дню рождения, второй была ее подруга Екатерина Иванова, третьей Карина Бикташева. В этой же группе у мальчиков первенствовал Кирилл Бузмаков, за ним прибежал Дмитрий Купин, и замкнул тройку Данил Кабетов.

В старшей группе победу праздновал Михаил Малышев, на вторую ступеньку пьедестала встал Эдуард Бикташев, на третьей - Павел Сыропятов, а у женщин первой финишировала Татьяна Михрякова из Манчажа.

Настоящее зрелище началось после старта массового и VIP-забега, когда лавина участников понеслась по стартовой поляне и плавно вбежала в уже пожелтевший березовый лес, это надо просто видеть, а лучше участвовать в этом мероприятии. Участники всех возрастов в одиночку, семьями, коллективами преодолели дистанцию в два километра и на финише получили памятные сувениры участника Кросса Нации. Самые возрастные участники - Виктор Алексеевич Некрасов (1950 г.р.) и Валентина Ивановна Бусыгина (1955 г.р.). Самой спортивной семьей стала семья Бехтеревых, которых в забеге было семь человек, а самым массовым коллективом - детский сад «Сказка».

Целью проведения Кросса Нации является пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан к занятиям физической культурой, и участники массового забега в этот день доказали актуальность этой цели, как и то, что Кросс Нации - путь к здоровью каждого гражданина нашего района.

Владимир Фефелов, внештатный корреспондент

Фото автора