Спорт - это скульптор, который с нуля формирует не только наше тело, но и наш дух, и характер. Он является неотъемлемой частью нашей жизни. Познакомившись с ним с раннего детства, мы не забываем о нем до самой старости. Рано или поздно путем длительных поисков каждый человек находит отдушину в том или ином виде спорта. Футбол, художественная гимнастика, биатлон… предпочтения у всех абсолютно разные.

Особую нишу в жизни спортсменов Свердловской области занимает настольный теннис. Именно по этому виду спорта в Манчажском СОЦе в очередной раз был проведен турнир, посвященный памяти первого директора СОЦа В.Е. Кардашина. Организовал это мероприятие его сын Александр Викторович Кардашин совместно с ООО «Агрофирма Манчажская» и МБУ «Старт» филиал «Манчажский СОЦ». Состоялись соревнования 11 ноября, однако это далеко не первая встреча теннисистов в стенах СОЦа. Мероприятие берет свое начало еще в 1988 году. Именно Виктор Ефимович был первым организатором таких соревнований. Тогда, в отличие от сегодняшних дней, не было достаточно хороших условий для проведения турниров по настольному теннису, а желающих показать свой уровень игры было немало. Спортсмены приезжали не только со всей Свердловской области, но и из Кургана, Челябинска, Оренбурга. Одними из первых теннисистов тех лет были Александр Леонидович Зимин, Жанна Гайдт, Вячеслав Буторин. На сегодняшнее соревнование вместе с ними приехали уже их дети, которые также показывают неплохие результаты. В минувших состязаниях приняли участие 83 человека со всей Свердловской области и Башкортостана. Побороться за звание лучшего теннисиста года прибыли представители г. Екатеринбурга, г. Невьянска, г. Кировграда, Ачитского района, п. Бисерти, Красноуфимского района, с. Емаши, р.п. Арти, с. Манчажа, Сажино. В турнире принимали участие люди разных возрастов, самыми младшими из которых являлись семилетний Кирилл Буторин из Невьянска и восьмилетняя Лидия Рякшина из Кировграда. Самыми старшими игроками были Александр Крашенинников (с. Сажино) и Елена Вохмякова (п. Арти). Все участники соревнований были распределены на две возрастные группы, и каждая группа подразделялась на мужчин и женщин, юношей и девушек. За одним столом встречались как ветераны тенниса, посвящающие ему все свое свободное время, так и новички. Несмотря на то, что турнир длился около восьми часов, каждая игра заставляла трибуны, затаив дыхание, пристально наблюдать за процессом игры. Следить за каждой игрой было почти невозможно, так как одновременно задействовано было девять теннисных столов. Наблюдая за реакцией зрителей, переполнивших трибуны, было понятно, что ни один из них не пожалел о том, что пришел лицезреть данное мероприятие. После турнира вниманию игроков и болельщиков было представлено красочное выступление Красноуфимского коллектива юных барабанщиц «Вдохновение», после чего организаторы мероприятия приступили к награждению лучших участников соревнования. Среди девушек: 3-е место заняла В. Меденникова, 2-е – Е. Чусовая (п. Заря), 1-е – В. Шубина (с. Карги). Среди юношей: 3-е место у М. Макеева (с. Карги), 2-е у С. Филимонова (п. Заря), 1-е у А. Колобова (с. Емаши, Башкортостан). Среди женщин: 3-е место заняла Ж. Гайдт (г. Екатеринбург), 2-е – Н. Мангилева (п. Арти), 1-е – Д. Мехаева (г. Невьянск). Среди мужчин: 3-е место занял Д. Шашмурин (г. Екатеринбург), 2-е – Д. Жаровцев (г. Кировоград), 1-е – Р. Шашмурин (г. Екатеринбург).

Спорт не только продлевает нашу жизнь, но и делает ее красочной и разнообразной. Он дарит нам новые эмоции, ощущения, новых друзей.

С. Смолин, с. Манчаж