Роман Власов и Никита Крылосов

Трудятся роботы, счастлив их творец

Областные робототехнические соревнования «Hello, Robot!» проходят в Свердловской области ежегодно, начиная с 2012 года. В настоящее время они включены в программу областного фестиваля детского и юношеского творчества «Майская радуга».

19-20 декабря во Дворце молодёжи в г. Екатеринбурге состоялись очередные V областные соревнования по робототехнике «Hello, Robot!», которые собрали 250 участников со всей Свердловской области. Артинский городской округ представляли 12 учащихся из объединения «Робототехника» Центра дополнительного образования.

В программе соревнований было заявлено три категории: основная, творческая и «Профи».

В основной категории учащиеся приняли участие в «Шагающих роботах» и «Парковке». Целый месяц Егор Сташкин и Александр Миненко готовили на занятиях щагающего робота, и это у них получилось! Созданный ребятами робот был самым быстрым среди всех участников. Но нелепая ошибка не позволила стать первыми.

В категории «Парковка» участвовали Данил Константинов и Артём Сороколетовских.

Творческая категория в этом году была представлена четырьмя темами. Категория «Союзмультфильм» была посвящена 80-летию выпуска в СССР первого цветного мультфильма. В этой номинации свой проект представляли самые маленькие участники соревнований - первоклассники Василий Туканов и Иван Быковских. В творческом конкурсе ребята разработали проект на тему «Ну, погоди!» (прототип – 10-я серия «На стройке»). Мультфильмы во все времена приносили радость детям и взрослым, помогая с улыбкой смотреть на жизненные невзгоды. Ребятам удалось «оживить» с помощью моторов и датчиков героев этого мультфильма – Волка и Зайца, на строительной площадке.

Категория «Железные дороги России: сквозь время и расстояния», была посвящена 180-летию железных дорог России. В этой творческой категории участвовали Роман Власов и Никита Крылосов. Ребята представили проект «Автоматическая кухня для пассажиров поезда» и заняли второе место в этой номинации.

В творческой категории, посвященной 100-летию Октябрьской революции, за победу боролись первоклассник Данил Шорин и второклассник Даниил Чура. Они придумали и сконструировали электромобиль, который ездил и с помощью датчика расстояния объезжал препятствия, которые возникали по ходу движения.

Творческий конкурс «Инженерный гений» был посвящен 565-летнему юбилею гениального итальянского изобретателя Леонардо да Винчи. Константин Пестов сконструировал мост да Винчи, который собирается без единого гвоздя, а также роботов, один из которых сооружал переправу с помощью этого моста, а другой проезжал по установленному мосту.

В категории «Профи» соревнование называлось «Робот в мешке». Это новая задача-сюрприз, которую все участники узнали одновременно в день состязания. На решение задачи отводилось четыре часа. В этом виде соревнований участвовал Сергей Щепочкин. Нужно было собрать робота, который проедет сложную дистанцию и правильно расставит определенные предметы. Четвёртое место из 15 команд – прекрасный результат для 10-летнего робототехника, так как в данной номинации сражались более старшие ребята, и победу одержал десятиклассник.

Поздравляю ребят с достойным выступлением и желаю дальнейших побед!

Н. Егорина, педагог дополнительного образования ЦДО


Наш Снеговик играет в футбол

Конкурс на лучшую снежную фигуру в Артинском лицее стал традиционным

Словно по волшебству накануне новогодних праздников под окнами Артинского лицея образовался сказочный снежный городок. Его тема: предстоящий Чемпионат мира по футболу, который пройдет в нашей стране. В городке можно встретить ярких футболистов-снеговиков, футбольных арбитров и сказочных героев, занявших лучшие места в первых рядах трибун и болеющих за свою команду… А вот и символы нового 2018 года: собака, строгий Дед Мороз и его прекрасная спутница – Снегурочка. Здесь же, на импровизированной футбольной арене, достойно заняли свое место персонажи мультфильмов, представляющие популярные виды спорта в нашей стране и пропагандирующие физическую культуру и здоровый образ жизни.

Центр снежного городка справедливо занял звездный футбольный мяч, ожидающий начала игры.

Целые классы и отдельные группы активистов «колдовали» после уроков и морозными вечерами, придавая рыхлому снегу замысловатые сказочные формы. Именно здесь, на свежем воздухе, лицеисты вместе с родителями могли проявить полную свободу творчества, пожалуй, единственным ограничением было количество снега.

Конкурс на лучшую снежную фигуру проводится в Артинском лицее уже не первый год, а потому можно говорить о его традиционности. Для его объективности разработано положение, в котором оговорены все условия, критерии оценки, ну и, конечно, стимулирование победителей.

Задача справедливо усадить сказочных героев на призовые почетные места пьедестала оказалась не из легких. В течение двух часов объективная комиссия во главе с директором Ф.Ф. Бугуевой разгадывала замысел каждого класса, воплощенный в снежную фигуру.

В итоге в возрастной группе 1-2 классов членам жюри настолько понравились снежные фигуры, что они решили учредить сразу три первых места –1а, 1в и 2в. Второе место заняли 2а и 2б классы и третье – 2г и 1б. В возрастной группе 3-4 классов победил 4б класс, второе место – 3а и третье – 4а класс. В возрастной группе 5-8 классов члены жюри также учредили два первых места: 8а и 5б. Второе место заняли ребята 5а и 7б, третье - у снежных скульпторов 7а класса.

Каждый день после уроков и вечерами снежный городок оживает и наполняется детскими голосами. И, возвращаясь к старинному русскому поверью, мы искренне хотим, чтобы наши разноцветные снеговики – символы стойкого русского духа, мужества и непоколебимой воли к победе, помогли нашим спортсменам достойно выступить на предстоящих соревнованиях.

Николай Бугуев, внешт. корр.


К победе смело рвется футболист

3 января на базе МКУ «Старт» прошел новогодний турнир МАОУ АГО «ЦДО» по мини–футболу среди юношей 2008-2009 года рождения. Приняли участие пять команд: Артинский лицей, «Красногорец», ДЮСШ, Нижние Серги и ЦДО. Нешуточная борьба развернулась между командами ЦДО и Нижних Серег: игроки отдали все силы этому противостоянию, боролись за каждый мяч с первой до последней минуты, порою так были увлечены процессом, что даже не обращали внимание на сигналы судьи. И вот звучит финальный свисток, с минимальным преимуществом 3:2 победила команда ЦДО. По итогам соревнований места распределились следующим образом: 3-е место - «Артинский лицей», 2-е - г. Н. Серги, 1-е - ЦДО.

П. Возжаев, тренер-преподаватель ЦДО


Лыжное Рождество

Рождественская лыжная гонка проводится много лет подряд и наряду с новогодней гонкой является одной из самых любимых в череде праздников. В этот год гонка проводилась после двухдневного трескучего мороза, но во время соревнования была средняя уральская температура - 18 градусов ниже нуля. Гонка проходила классическим лыжным ходом с общего старта в группах и принесла следующие результаты.

В группе участников 2008 года и младше на дистанции один километр у девочек и мальчиков пьедестал почета выглядел так: София Сарапулова, Александра Макарова и Камиля Хуппева, Максим Градовский (Красноуфимск), Максим Парфенов и Иван Серебренников.

У девочек в группе 2006-2007 года рождения на дистанции один километр первенствовала Виктория Бочкарева, второй стала Алена Кватернюк, третьей - Ксения Константинова. У мальчиков в этой же группе два километра быстрее всех преодолел Артем Туканов, вторым финишировал Илья Маньковский. У девочек 2004-2005 года после двух километров пути на пьедестале почета стояли Анастасия Кашина и Мария Сукова. У мальчиков выиграл Алексей Гребнев (Красноуфимск), вторым стал Николай Казаков, третьим - Сергей Сыропятов.

Участники 2002-2003 года рождения финишировали таким образом: девушки после трех километров - Екатерина Иванова, Ксения Сыропятова, Елена Журавлева; юноши после пяти километров - Кирилл Бузмаков, Дмитрий Купин, Тимофей Овчинников. Две девушки из Красноуфимска - Елена Градовская и Татьяна Тонкова - стали призерами в группе участников 2000-2001 года рождения, пробежав три километра.

У мужчин в возрасте до 30 лет на дистанции пять километров участвовали два человека: Владимир Орлов (Красноуфимск) и Алексей Загайнов. У мужчин старше 30 лет победу праздновал Николай Орлов (Красноуфимск), второй – Геннадий Николаев, третий – Игорь Загайнов.

По традиции перед награждением поздравление произнес отец Игорь, сам участник всех массовых мероприятий. Спонсором соревнований стал спортивный комплекс «Снежинка».

Владимир Фефеловвнешт. корр.