От лыжного сезона - к эстафете

Совсем недавно лыжники ждали снега, собирали его по крупицам, нагребали лыжню для тренировок и соревнований. А сейчас уже готовимся к эстафете на призы газеты «Артинские вести». Хочется подвести итог всему лыжному сезону. Позади первенство Свердловской области по лыжным гонкам на длинных дистанциях, где Артинский городской округ представлял Эдуард Бикташев и на дистанции 30 километров показал 16-й результат. Он лучший среди артинских лыжников. Стараниями Эдуарда наша команда набрала 9 очков (очки получают спортсмены, занявшие в первенстве Свердловской области с 1 по 20 место) и заняла 31 строчку рейтинга среди спортивных школ. Неплохих результатов добилась команда девушек из 1-й школы в соревнованиях на призы ЗМС Олимпийской чемпионки З.С. Амосовой. Девчонки заняли достойное 4-е место, проиграв лидеру, лицею из города Берёзовского, 35 очков, второму месту, лицею из города Полевского, 21 очко и третьему месту, школе №132 из Екатеринбурга. В личном зачёте Анастасия Кашина заняла 29-е место, Дарья Мигачёва – 41-е, Карина Бикташева – 58-е и Наталья Андреева – 82-е. На следующий год эти девчонки останутся в этой же возрастной группе и имеют хорошие шансы выступить на Всероссийских соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда». Также у наших лыжников есть успехи в кубке по лыжным гонкам Западного управленческого округа «Надежды Урала», итоги которого подводились по четырём гонкам, которые прошли в Полевском, Дегтярске, Ревде и Первоуральске. На последнем этапе в г. Первоуральске Артём Туканов занял 3-е место и в общем зачете стал тоже третьим, Эдуард Бикташев занял 7-е место, и в итоге он четвертый, Дарья Мигачёва приехала к финишу шестой и в общем зачёте заняла 6-е место, Кирилл Бузмаков пришёл к финишу восьмым и в итоге занял 7-е место, Николай Казаков в последней гонке стал восьмым, а в общем зачете занял 6-е место. Анастасия Кашина, ставшая в прошлый год обладательницей кубка, в этом году не смогла поучаствовать во всех этапах. Надеемся, на следующий год результаты будут выше.

Лыжники ЦДО приняли участие в 23 лыжных соревнованиях различного уровня. Посетили 12 городов Свердловской области. Выполнили первый спортивный разряд по виду спорта «Лыжные гонки» пять человек, второй разряд – четыре человека и третий разряд - пять человек. Разрядные нормативы были выполнены на соревнованиях первенства Свердловской области. Ребята усердно трудятся на тренировках, выкладываются на соревнованиях, стремятся к высоким результатам. Но есть одна проблема - изношенный инвентарь.

С. Жуков, тренер-преподаватель ЦДО по лыжным гонкам

На старте - девятиклассники

28 апреля на базе Артинского лицея в муниципальном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские состязания» приняли участие семь команд обучающихся 9-х классов школ округа. Они соревновались в спортивном многоборье, эстафетном беге, конкурсе художественной самодеятельности.

Учредитель мероприятия - Управление образования Администрации Артинского ГО.

Абсолютным победителем во всех видах программы стала команда 9б класса Артинского лицея.

В конкурсе художественной самодеятельности первое место заняла команда 9б класса Артинской СОШ №1.

Призерами в общекомандном первенстве по всем видам программы стали Артинская СОШ №6 (II место) и Манчажская СОШ (III место).