Испытание на прочность

29 августа на дорожках спорткомплекса «Старт», а также на улицах Ленина и Королева прошел пятый юбилейный легкоатлетический часовой забег, в котором принимали участие спортсмены-колясочники, спортсмены-лыжники и легкоатлеты района. Участники соревновались в непрерывном часовом беге, а колясочники в часовой езде, после чего замерялось расстояние каждого участника, пройденного по дистанции, от чего зависело распределение призовых мест. Но первыми дистанцию закончили совсем юные спортсмены, 2007 года рождения и младше, которые соревновались в получасовом забеге. Первое место у девочек заняла Алена Кватернюк, преодолевшая за полчаса расстояние в 5714 метров, установившая рекорд дистанции и получившая солидный денежный приз от одного из идейных вдохновителей забега, спортсмена-колясочника Юрия Татаурова. Второе место у Анны Ивановой (5417 метров), а третьей стала Виктория Бочкарева (5319 метров). У мальчиков первенствовал Егор Шорин (6117 метров), за ним прибежал к финишу Василий Туканов (5214 метров) и замкнул тройку призеров Богдан Ховрин (5210 метров). В группе участников 2003-2006 годов рождения у девушек первое место завоевала Анастасия Кашина, за час преодолевшая дистанцию в 11904 метра, за ней финишировала Виктория Печерских (11888 метров), на третьей ступеньке пьедестала почета разместилась Екатерина Иванова (11838 метров). У юношей победу праздновал Сергей Сыропятов, пробежавший дистанцию в 12050 метров, вторым стал Артем Туканов (11901 метр), третьим Илья Маньковский (11173 метра). В группе участников 2002 года рождения и старше смамым быстрым стал Кирилл Бузмаков, «намотавший» за час 15000 метров дистанции, за ним финишировал Сергей Крючков (14900 метров) и третьим прибежал Михаил Малышев (14500 метров). У спортсменов-колясочников в зависимости от типа коляски победителями стали Юрий Татауров и Евгений Пастухов, также получившие денежные призы, а призеры всех забегов получили грамоты и медали. Во время этого изнурительного забега был организован пункт питания спортсменов, обеспечивающий бегущих питьевой водой. Также большую помощь в поддержке своих детей обеспечили родители, бабушки и дедушки участников забега, поэтому ни один участник не сошел с дистанции.

Владимир Фефелов

Полумарафон доступен всем

Парк «Оленьи ручьи» существует не так давно. Он находится в Нижнесергинском районе, недалеко от города Нижние Серги. Но все, побывавшие в нём, отмечают красоту и великолепие этих природных мест. Сюда едут жители прилегающих районов, туристы и люди из разных областей России. Большой популярностью парк «Оленьи ручьи» пользуется у спортсменов. Ежегодно в нём проводятся соревнования по марафону и полумарафону.

Вот и 19 августа 2018 года решено было провести «Фестиваль бега «Оленьи ручьи-2018». Общее руководство и подготовку взяли на себя ГБУ СО «Природный парк «Оленьи ручьи», МКУ «Комитет по физической культуре и спорту» Нижнесергинского городского поселения и Клуб бега «Урал-100». К участию в полумарафоне допускаются все желающие, имеющие соответствующую подготовку, допуск врача. Трасса протяжённостью 21,1 км очень сложная, она проходит по лесным, полевым дорогам и тропам, труднопроходимой местности и заболоченным участкам. Спортсменам предстояло преодолеть два брода через реку Сергу. Организаторы постарались: они украсили место старта и финиша флагами, оборудовали шатры для спортсменов и судей, сделали сцену для награждения призёров, а также подготовили место для приёма пищи. Всю трассу промаркировали разноцветными ленточками и очистили от упавших деревьев. Всего в соревнованиях приняли участие 218 человек. Спортсмены приехали из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Тобольска, Красноуфимска, Челябинска и Уфы. Перед стартом судья на трассе Евгений Бородулин ещё раз инструктирует всех участников соревнований, объясняет, где расположены пункты питания. И вот старт. Сильные и подготовленные бегуны сразу устремляются вперёд.

Главный судья – А.К. Титов, ему помогают: Л.Я. Смольникова, Т.Л. Никулина, Н.В. Миронова, А.В. Гаврилов, Ю.К. Титов. Пока спортсмены бегут полумарафон, проводится детский старт. Ведущая В.В. Гилёва провела спортивную разминку, и дети 7-9 лет успешно приняли старт на дистанцию один километр. В полумарафоне награждаются спортсмены с 1 по 5 места. Быстрее всех дистанцию преодолел Антон Усольцев из Екатеринбурга, его время 1 час.2 0 минут. Вторым финишировал Алексей Береснев из г. Берёзовского с временем 1 час. 22 мин. Третье место на этой дистанции занял Юрий Вяткин из с. Приданниково Красноуфимского района, выступающий за Клуб «Урал-100». Его время составило 1 час 24,25 мин. Он считается одним из сильнейших бегунов в Свердловской области. Четвёртым был Кузнецов Алексей. Пятое место занял Толстенко Алексей. Среди женщин первой финишировала Любовь Новгородцева из г. Нижнего Тагила. Это не было случайностью. Любовь Новгородцева в течение многих лет участвует в марафонах и не раз была в призёрах здесь, в «Оленьих ручьях». Второе место заняла Светлана Шибаева из Екатеринбурга. Третьей финишировала Диана Суфиярова тоже из Екатеринбурга. Четвёртое место заняла Лилия Упорова из города Верхняя Пышма. Пятое место досталось Марине Ионовой.

Из города Красноуфимска в этих соревнованиях участвовал Владимир Юдин. Он также успешно преодолел всю дистанцию. После соревнований состоялось награждение. Все спортсмены, занявшие с первого по пятое места, в абсолютном зачёте были награждены денежными сертификатами, спортивными дипломами и кубками. А каждый участник соревнований получил памятную медаль с изображением парка «Оленьи ручьи». Затем для спортсменов была проведена спортивная лотерея.