На приз «Областной газеты»

На соревнованиях на приз «Областной газеты» по лыжным гонкам в г. Красноуфимске выступили девять человек.

1 место заняла Виктория Бочкарева, 2 – София Сарапулова и Екатерина Иванова, 3 – Ксения Сыропятова и Николай Казаков.

С. Омельков, директор МБУ «Старт»

Среди сильнейших

22 декабря в г. Красноуфимске состоялись лыжные отборочные соревнования на чемпионат Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. В возрастной группе 2003-2004 г.р. среди девочек на чемпионат сильнейших отобрались Екатерина Иванова и Ксения Сыропятова. В возрастной группе 2005-2006 г.р. среди мальчиков - Николай Казаков.

Л. Омельков, тренер МБУ «Старт»

Острота борьбы и накал страстей

Пожалуй, нет более доступного и увлекательного вида физической активности, чем настольный теннис. Сегодня интерес к теннису в районе возвращается, а его популярность стремительно растёт.

В начале учебного года в Барабинской школе состоялся первый пробный муниципальный турнир по настольному теннису среди учащихся, посвященный Герою Советского союза И.И. Черепанову, в котором участвовали восемь школ.

8 декабря в Барабинской школе вновь прошел муниципальный турнир по настольному теннису, посвященный Дню Героев Отечества, среди учащихся школ округа. Ребята и девчонки из Барабинской школы заняли первое место в командном зачёте, а также призовые места в личном зачёте. Им не было равных.

Участников турнира поделили на возрастные команды, в каждой из которых по мере прохождения соревнования выявлялись победители. Оказалось, что девушки вполне способны составить конкуренцию сильному полу.

В настольном теннисе, несмотря на небольшие размеры игрового стола, можно увидеть нешуточные страсти. Наш турнир также не был обделен спортивной борьбой. Мячик быстро скакал из стороны в сторону, определяя победителей и проигравших. Самыми жаркими были полуфинальные и финальные партии.

В соревнованиях приняло участие 37 игроков. В результате упорной борьбы места в турнирной таблице распределились следующим образом: в возрастной группе 8-9 классы среди мальчиков первое место занял Салават Шаехов (Азигуловская СОШ), второе - Кирилл Токмаков (Свердловская СОШ), третье - Иван Омельков (Барабинская ООШ), среди девочек первое место заняла Жанна Сыскова (Барабинская ООШ), второе - Элиза Тахаутдинова (Азигуловская СОШ), третье - Карина Гиниятуллина (Поташкинская СОШ).

В подгруппе 6-7 классы среди мальчиков первое место занял Румиль Валиев (Азигуловская СОШ), второе - Семен Ширшов (Свердловская СОШ), третье - Ильфир Ахвадиев (Азигуловская СОШ), среди девочек первое место заняла Евгения Марьина (Барабинская ООШ), второе - Карина Тахаутдинова (Азигуловская СОШ), третье - Ксения Семенова (Нижнебардымская ООШ).

В командном первенстве призовые места распределились следующим образом: первое место - Барабинская ООШ (60 очков), второе - Азигуловская СОШ (58 очков) и третье - Свердловская СОШ (38 очков).

Турнир получился интересным и запомнится надолго остротой борьбы и накалом страстей. Не зря у команды из Барабинской ООШ есть свой девиз: «Теннис не спорт, а стиль жизни».

Благодарим организаторов данного турнира Е.А. Тихомирову, О.Я. Маслакову, С.Е. Барановского.

Л. Омелькова

Удачный декабрь

В декабре команда МАУ ДО «Артинской ДЮСШ им. ЗТ России Ю.В. Мельцова» стала призером регионального лично-командного турнира по самбо среди юношей 2004-2005 годов рождения, посвященного сотрудникам органов госбезопасности в г. Нижнем Тагиле.

Турнир смело можно назвать межрегиональным, кроме 11 команд самбистов Свердловской области в нем участвовали девять команд из Омска, Новосибирска, Томска, Нягани и Ханты-Мансийска, (ХМАО), Перми и Пермского края (г. Лысьвы, г. Чусового, г. Краснокамска). Всего 20 команд - 188 человек.

Команда Артинской ДЮСШ (17 человек) заняла третье общекомандное место, была награждена кубком и грамотой. Призерами стали воспитанники тренеров-преподавателей С.Н. Жеребцова: Никита Путилов (2 место) и Сергей Ткачук, Дмитрий Бахарев, Алексей Боровков (3 место); В.С. Савинского - Денис Панов (2 место), Кирилл Кошкин (3 место); Д.А. Почаева: Данил Бессонов (3 место)

С 14 по 17 декабря в г. Верхней Пышме во Дворце спорта УГМК проходили региональные соревнования по самбо. На поединки съехались 300 спортсменов из шести областей Уральского федерального округа. Борьба была зрелищной и серьезной.

Недавние выпускники Артинской ДЮСШ порадовали своих тренеров В.С. Савинского и С.Н. Жеребцова. В настоящее время ребята продолжают учебу в разных учебных заведениях.

15 декабря призерами (3 место) Первенства УрФО по спортивному самбо среди старших юношей 2001-2002 года рождения стали два кандидата в мастера спорта: Дмитрий Колесников, студент Нижнетагильского педколледжа, и Кирилл Ядрышников, училище Олимпийского резерва.

16 декабря проходил уже чемпионат округа по спортивному и боевому самбо среди взрослых. Фируз Махмудов стал победителем по боевому самбо среди мужчин в весовой категории до 57 кг, получив таким образом право на присвоение звания «Мастер спорта России» (при условии, что в течение полугода он попадет в тройку призеров на всероссийских турнирах по самбо). Будем надеяться, что у Фируза все получится.

Алексей Шитов, студент второго курса РГППУ, кандидат в мастера спорта, стал победителем среди юниоров в весовой категории до 82 кг.

17 декабря соревновались мужчины. Дмитрий Бессонов, мастер спорта России, сейчас студент училища Олимпийского резерва, стал победителем в весовой категории до 57 кг. Алексей Сыропятов, мастер спорта России, студент юридического института МВД России, стал призером в весовой категории до 52 кг.

Выпускники спортивной школы подают хороший пример юным подрастающим спортсменам.

23 декабря юные самбисты Артинской ДЮСШ завоевали уверенную победу в открытом областном турнире по самбо среди юношей и девушек на призы Деда Мороза, который проходил в г. Ревде. Участниками были 10 команд из п. Арти, г Березовского, п. Новой Утки, с. Верхнее Дуброво и по две команды из г. Первоуральска, г. Ревды, г. Екатеринбурга - 109 юношей и девушек двух возрастных категорий: 2005-2007 годов рождения, 2008-2009 годов рождения в двенадцати весовых категориях. Схватки спортсменов проходили сразу на двух коврах.

Команда Артинской ДЮСШ стала победителем турнира по самбо в общекомандном зачете и привезла в Арти большой кубок - приз Деда Мороза и грамоту за 1 место. Победу команде принесли 14 юных спортсменов. Три победителя заняли 1 место: Надежда Чебыкина (тренер Д.А. Почаев), Тимофей Валинуров (С.Н. Жеребцов), Кирилл Волков (В.С. Савинский). 2 место: Анастасия Корлыханова, Александр Домрачев (Д.А. Почаев), Роман Путилов, Анатолий Печерских (С.Н. Жеребцов), Никита Мешавкин, Георгий Иванов, Никита Вакилов (В.С. Савинский). 3 место: Александр Турышев, Иван Баранников, Артур Султанов (Д.А. Почаев), Алексей Боровков (С.Н. Жеребцов).

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята отрабатывают свои «коронные» приемы, проверяют способности принимать быстрые правильные решения, умение оценить свои возможности и возможности своих противников. Важно, что у спортсменов развиваются чувство коллективизма, ответственности за всю команду. В декабре наши самбисты это подтвердили.