Февраль в Манчаже начался с зимнего праздника. «Лыжня России-2019» собрала вместе самых активных жителей

Дружной ватагой в полном составе пришёл на лыжную гонку седьмой класс МАОУ «Манчажская СОШ», участвующий в проекте «Будь здоров».

Ксения Банникова поделилась своими впечатлениями:

- Мы в течение учебного года принимаем участие в различных спортивных мероприятиях. Вот теперь решили вместе со всей Россией выйти на лыжню. Я ощутила радость! И дело не в стремлении к победе, а в эмоциях, которые испытываешь, когда проходишь дистанцию с друзьями и одноклассниками. Красота зимнего леса и дух коллективизма заряжают, дарят отличное настроение.

Классный руководитель семиклассников Ю.Н. Волкова - постоянный участник турнира и победитель в своей категории. Энергичную, молодую женщину можно часто увидеть на соревнованиях по волейболу, стрельбе из пневматической винтовки, а сегодня она стремительно мчится «коньком» по лыжне, показывая своим ученикам пример силы и целеустремлённости.

Поддержала учащихся школы и директор Н.И. Озорнина, также являющаяся постоянной участницей турнира. Пример здорового образа жизни показали преподаватели физической культуры С.И. Кардашин и И.М. Богданов.

В лыжной гонке участвовали А.В. Кустов, глава сельской администрации, М.Л. Белик, председатель профкома ООО «Агрофирма Манчажская», продемонстрировавшие внимание к массовому спорту.

Вижу на празднике старосту д. Токари Ю.И. Просвирнина, он поддерживает сына Матвея, второклассника.

- В такой день, - говорит Юрий Иванович, - я испытываю дух патриотизма, когда вижу, как поклонники зимнего спорта собираются вместе. Матвей, участвуя в гонке, пробует свои силы и ставит свой личный рекорд. Он любит лыжи. У нас в огороде проложена лыжня, и мы вместе тренируемся. Помимо лыж сын увлекается футболом, занимается в секции самбо. Я беру его с собой на охоту. Матвей прекрасно ориентируется на местности. Стараюсь привить ему любовь к спорту, который воспитает в нём крепкого мужчину.

Вместе с Матвеем Просвирниным победителями среди младших классов стали учащиеся И. Козлов, А. Лукоянов, Д. Бугрина, А. Власова. Среди пятых-седьмых классов отличились З. Волкова, А. Куляшова, Е. Королёва, Е. Вшивцев, А. Гринько, А. Лягаев. Отличные результаты показали Владислав Швецов и Дмитрий Фефелов.

Среди взрослого населения победителями стали С.И. Кардашин, И.М. Богданов, А.В. Кустов, М.Л. Белик, В.П. Власов, Р.К. Хатипов, Л.М. Илюшкин, Н.И. Озорнина, Н.А. Мельникова, Ю.Н. Волкова, Т.В. Михрякова.

Казаки С.И. Сидоров и Н.Е. Русинов традиционно угощали участников турнира ароматным чаем.

Несмотря на мороз и пронзительный ветер, лыжный турнир состоялся, а всё потому, что быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Татьяна Костырева

Виват, Анастасия!

2 и 3 февраля в городе Екатеринбурге прошло первенство Свердловской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2005-2006 года рождения памяти В.М. Чиканцева. В соревнованиях приняло участие 350 спортсменов из 25 территорий области. Артинский городской округ представляли четыре лыжника. В первый день проходила гонка-спринт свободным стилем. Артём Туканов выбыл из соревнования в прологе, заняв 76 место. В одной четвертой части соревнований выбыла Карина Бикташева (пришла шестой в своём забеге и в итоге стала 28-й), Данил Александров выбыл тоже в четвертьфинале, прибыв на финиш четвёртым. В итоге он на 20 месте. Анастасия Кашина в прологе заняла 4 место, в четвертьфинале - в своем забеге 1 место, в полуфинале стала второй и в финальной упорнейшей борьбе заняла третье место. Анастасия награждена медалью и грамотой Министерства спорта Свердловской области за третье место. Во второй день соревнований лучший результат показала тоже А. Кашина, заняв 5 место, Д. Александров – 20, Карина Бикташева – 36, Артём Туканов – 51. Поздравляю ребят с успешным выступлением.